公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点巩固_19.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点巩固_19.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点巩固 1、单项选择题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。〞乙说:“丙的车是红色的。〞丙说:“丁的车不是蓝色的。〞丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。〞假如丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是:_____ A:甲的车是白色的,乙的车是银色的 B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D:丁的车是银色的,甲的车是红色的 2、单项选择题在我国初次安排领域,劳动者工资增长赶不上企业利润增长已是一个普遍现象,并且这种差距有渐渐拉大之势。不转变这种利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,影响社会和谐稳定,更不利于扩大消费、拉动内需。要转变这种利润侵蚀工资的现象,就必需提高劳动所得。据此,可以推出_____。 A:要想不影响社会和谐稳定,就必需提高劳动所得 B:只有转变这种利润侵蚀工资的现象,才必需提高劳动所得 C:假如转变这种利润侵蚀工资的现象,就会缩小收入差距,增进社会和谐稳定 D:假如扩大收入差距,影响社会和谐稳定,就不会转变这种利润侵蚀工资的现象 3、单项选择题有经济学者不赞成政府对低收入人群的直接救助,主见政府对大企业家和富人实行优惠的财政和税收政策,认为大企业家和富人的投资与消费活动会促进经济进展,增加穷人的就业机会,将财宝从社会上层传递到社会底层。假如以下各项为真,最能减弱上述理论的观点是_____。 A:政府对大企业家和富人实行优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发不确定的社会矛盾 B:打破收入安排方面的平均主义,鼓舞一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不行预见的风险 C:高收入者的消费需求到达饱和后,人的自私性将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长 D:政府的财政和税收政策应当优惠穷人,提高穷人购置力同样会增加有效消费需求促使经济持续进展 4、单项选择题针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,假如全班有一人作弊,全班同学的考试成果都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成果是优秀。从上述推断规律得出的结论是_____。 A:班长实行不正当的手段使校方没有严格实施承诺 B:全班多数人没有作弊 C:全班没有人在承诺书上签字 D:全班有人没在承诺书上签字 5、单项选择题A、B、C、D为四位美丽女生,她们喜爱穿美丽衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的〞,B说:“C的衣服是绿色的〞,C说:“D的衣服不是蓝色的〞,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。〞假如D说的是实话,那么以下说法中正确的选项是_____。 A:C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的 B:B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的 C:A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的 D:D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的 1、单项选择题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。〞乙说:“丙的车是红色的。〞丙说:“丁的车不是蓝色的。〞丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。〞假如丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是:_____ A:甲的车是白色的,乙的车是银色的 B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D:丁的车是银色的,甲的车是红色的 参考答案:C 此题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个那么说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,那么甲说假话,那么乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,那么乙说的是假话,那么丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。 2、单项选择题在我国初次安排领域,劳动者工资增长赶不上企业利润增长已是一个普遍现象,并且这种差距有渐渐拉大之势。不转变这种利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,影响社会和谐稳定,更不利于扩大消费、拉动内需。要转变这种利润侵蚀工资的现象,就必需提高劳动所得。据此,可以推出_____。 A:要想不影响社会和谐稳定,就必需提高劳动所得 B:只有转变这种利润侵蚀工资的现象,才必需提高劳动所得 C:假如转变这种利润侵蚀工资的现象,就会缩小收入差距,增进社会和谐稳定 D:假如扩大收入差距,影响社会和谐稳定,就不会转变这种利润侵蚀工资的现象 参考答案:A 此题解释:由题

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档