公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_41.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_41.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习 1、单项选择题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最终去商店购置纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。假如以上三句话中只有一句为真,那么以下哪项确定为真?_____。 A:张先生和王女士都没有买蒙古刀 B:张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C:该旅游团的李先生买了蒙古刀 D:张先生和王女士都买了蒙古刀 2、单项选择题甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。以下说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?_____ A:甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的 B:甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的 C:甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的 D:甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的 3、单项选择题一项技术出现或引进之后,自然会产生技术客体即机器等实物和技术主体即操作的人。但仅有主客体还不能构成现实的技术活动。客体和主体只有在人类的物质生产劳动中构成肯定的“社会结合〞,技术活动才能得以正常运行,才能成为改造自然的现实力量。主体与客体之间的“社会结合〞也就是管理。可见_____。 A:管理的建立是技术活动得以正常展开的必定要求 B:技术活动的主体没有管理重要 C:技术活动的客体没有管理重要 D:技术可以引进,而管理不行以引进 4、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 5、单项选择题假如一个人自傲,就会盲目乐观;假如一个人自卑,就会缺乏信念;你或者是自傲,或是自卑;总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信念。这一个两难推理是无效的,其缘由不是_____。 A:选言推断没有穷尽支推断 B:两个假言推断的前件构不成矛盾关系 C:两个假言推断的前件只是反对关系 D:结论不符合实际 1、单项选择题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最终去商店购置纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。假如以上三句话中只有一句为真,那么以下哪项确定为真?_____。 A:张先生和王女士都没有买蒙古刀 B:张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C:该旅游团的李先生买了蒙古刀 D:张先生和王女士都买了蒙古刀 参考答案:A 此题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口此题突破口为〔1〕和〔2〕之间的反对关系,两句话不行同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话此题只有一句为真,故〔3〕的话为假话。由〔3〕的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:推断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,〔2〕“有人没有买蒙古刀〞为真,又知此题只有一句为真,从而可知〔1〕“有人买了蒙古刀〞为假,因此可以得到全部人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口此题突破口为假如〔3〕“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀〞为真,那么〔1〕“有人买了蒙古刀〞必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真〞矛盾,故〔3〕为假。第二步:看其他的话〔3〕为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出〔2〕“有人没有买蒙古刀〞为真,又知此题只有一句为真,从而可知〔1〕“有人买了蒙古刀〞为假,因此可以得到全部人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。 2、单项选择题甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。以下说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?_____ A:甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的 B:甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的 C:甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的 D:甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:分别假设3句话中一句为真的状况第二步:依据其余信息得出结论由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有丙说法为真,其他为假,那么甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档