- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点预测
1、单项选择题法学院的女生比男生多,在下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:_____A:女生不及格的比男生不及格的多B:女生不及格的比男生及格的多C:女生及格的比男生不及格的多D:女生及格的比男生及格的多2、单项选择题盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。〞小林说:“没有人拿香蕉。〞小华说:“小红没有拿柠檬。〞小红说:“小林拿了香蕉。〞假如四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项肯定为真?_____A:小林拿了橘子B:小红拿了柠檬C:小刚拿了香蕉D:小华拿了猕猴桃3、单项选择题经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发觉,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。A:该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%B:该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%C:与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告D:与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去4、单项选择题“阿基米德将被永久牢记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。〞这一论证可能隐含了哪些前提,除了_____。A:阿基米德的奉献在于数学理念B:埃斯库罗斯不是一个好作家C:使用会消亡的东西的人会被遗忘D:数学理念不是语言5、单项选择题假如紫色不代表社区,那么黄色不代表美好;假如紫色代表社区,那么绿色代表海港;蓝色不是代表社区,就是代表环境;紫色或者代表社区,或者代表海港;黄色代表美好。一种颜色只能代表美好、社区、海港、环境中的一种。据此,可以推断_____。A:蓝色代表环境B:蓝色代表海港C:紫色代表环境D:紫色代表海港1、单项选择题法学院的女生比男生多,在下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:_____A:女生不及格的比男生不及格的多B:女生不及格的比男生及格的多C:女生及格的比男生不及格的多D:女生及格的比男生及格的多参考答案:B此题解释:【答案】B.解析:设女生人数为a+b,a为及格,b为不及格人数。男生为c+d,c为及格,d为不及格依据条件有a+bc+d〔1〕b+da+c〔2〕2式可以推出B答案2、单项选择题盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。〞小林说:“没有人拿香蕉。〞小华说:“小红没有拿柠檬。〞小红说:“小林拿了香蕉。〞假如四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项肯定为真?_____A:小林拿了橘子B:小红拿了柠檬C:小刚拿了香蕉D:小华拿了猕猴桃参考答案:B此题解释:【答案】B。解析:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,那么小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故此题选B。3、单项选择题经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发觉,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。A:该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%B:该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%C:与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告D:与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去参考答案:D此题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据此题论点是该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%,论据是该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。第二步:推断加强方式论点强调“该省在售生猪〞,论据强调“非本省生产的生猪〞,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一推断选项的作用A中非本省生产的生猪比例不到1%,与在售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;B中非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%,与售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;C中乙省是否收到在售生猪含瘦肉精的报告与该省无直接关系
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题强化练习_17.docx
文档评论(0)