- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题预测
1、单项选择题有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。为了验证这个结论,最应当做为选项的是_____。A:选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料B:比较饲料的养分成份,选择一批品种优良的鸡蛋进行试验C:对同一批蛋鸡渐渐增加或削减植物性饲料的比例D:选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半的鸡喂植物性饲料,一半的鸡喂非植物性饲料2、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____A:甲推想正确,老陈最有嫌疑B:丙推想正确,老陈没有嫌疑C:丙推想正确,但老陈可能作案D:丁推想正确,老陈有嫌疑3、单项选择题群众意识到新闻传媒中可能有偏见并且怀疑新闻传媒强有力的传播效果。然而,群众对被报道的每一条新闻貌似有理的评价与新闻主体是不一致的,因为群众的评价是以从新闻媒介中得到的资料为背景的。假如上述的观点是正确的,那么他在试图说明_____。A:假如在新闻传媒所报道的新闻中普遍存在偏见,那么公众要识别这些偏见是困难的B:新闻传媒修改他们的报道以适应特别的政治议事日程C:新闻媒介把其偏见强加在往往不会被意识到失真的报道中,反而使它变成群众感兴趣和可信的观念中的一部分D:新闻报道者与群众在重大的社会问题上的观点是完全一致的,因为新闻报道者也是这个社会中的一员4、单项选择题我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。以下选项中所犯规律错误与上述推理最为相像的是_____A:父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒B:文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民C:寒门学子上大学机会削减,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会削减D:如今的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢5、单项选择题A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但到底谁到了哪个村,人们开始不清晰,于是作了如下猜想:甲:A上了富村,B上了穷村乙:A上了穷村,C上了富村丙:A上了不富不穷的村,B上了富村后来证明,甲、乙、丙三人的猜想都是只对了一半。由此可以推出(D)。A:A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B:A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C:A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D:A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村1、单项选择题有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。为了验证这个结论,最应当做为选项的是_____。A:选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料B:比较饲料的养分成份,选择一批品种优良的鸡蛋进行试验C:对同一批蛋鸡渐渐增加或削减植物性饲料的比例D:选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半的鸡喂植物性饲料,一半的鸡喂非植物性饲料参考答案:D此题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到结论此题结论是鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。第二步:逐一推断选项,找出能验证结论是否正确的方法。A项只喂同样的植物性饲料,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;B项比较饲料的养分成分,没有说明用的是什么饲料,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;C项渐渐增加或削减植物性饲料的比例,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;D项在饲养鸡的时候,设立对比组,通过观看喂植物性饲料与喂非植物性饲料的鸡的蛋黄的区分即可得出结论。故正确答案为D。标签类比加强2、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____A:甲推想正确,老陈最有嫌疑B:丙推想正确,老陈没有嫌疑C:丙推想正确,但老陈可能作案D:丁推想正确,老陈有嫌疑参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:推断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_22.docx
文档评论(0)