公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_3.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点预测_3.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点预测 1、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 2、单项选择题最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。以下哪项假如为真,才能支持上述结论?_____ A:外地人占该市总人口的比例高达40% B:外地人占该市总人口的比例缺乏30% C:该市中低收入人群中,外地人占40% D:该市中低收入人群中,本地人占缺乏30% 3、单项选择题某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。以下哪项假如是真,足以佐证以上阐述的正确性?_____ A:某些护士不穿白衣服 B:某些穿白衣服的护士不留短发 C:全部护士都穿白衣服 D:某些护士不喜爱留短发 4、单项选择题甲:犯罪嫌疑人没有全部交待,但他没有说他不知道的。甲的意思不包括_____。 A:犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来 B:犯罪嫌疑人说的都是他知道的 C:犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相 D:犯罪嫌疑人歪曲了事实真相 5、单项选择题皮肤中胶原蛋白的含量打算皮肤是否光滑细腻,打算人的皮肤是否年轻。一样年龄的男性和女性皮肤中含有一样量的胶原蛋白,而且女性更擅长保养,并能从日常保养中进步皮肤胶原蛋白含量,尽管如此,女性却比男性更简单年老。以下选项能说明上述冲突的是_____。 A:男性皮肤内胶原蛋白是网状构造的,而女性是丝状构造的 B:女性维持光滑细腻的皮肤、年轻美貌的容颜需要大量胶原蛋白 C:只有蹄筋类食物富含胶原蛋白,但是很难被人体消化汲取 D:男性的胶原蛋白几乎不消耗,而女性代谢需要消耗大量胶原蛋白 1、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为张某和范某之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断打破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签冲突关系 2、单项选择题最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。以下哪项假如为真,才能支持上述结论?_____ A:外地人占该市总人口的比例高达40% B:外地人占该市总人口的比例缺乏30% C:该市中低收入人群中,外地人占40% D:该市中低收入人群中,本地人占缺乏30% 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据此题论点是外地人在该市获得高收入相当困难,论据是近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上。其次步:推断加强方式此题论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证。第三步:逐一推断选项的作用A中使得论据和论点间搭桥,只有高收入人口中70%以上是本地人,同时外地人在城市总人口中占有较大比重,才能更好说明外地人获得高收入困难。否那么假如外地人很少的话,高收入中有超过70%的是本地人也属于正常现象,也就无从谈起外地人获得高收入困难;B中与A项意思相反,不是加强反而是减弱;C和D中谈到了中低收入人口比重,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为A。 3、单项选择题某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。以下哪项假如是真,足以佐证以上阐述的正确性?_____ A:某些护士不穿白衣服 B:某些穿白衣服的护士不留短发 C:全部护士都穿白衣服 D:某些护士不喜爱留短发 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。其次步:依据三段论特点得到以下步骤,挺直得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必需是充分的表达,即全部护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是其次步的结论,故正确答案为C。 4、单项选择题甲:犯罪嫌疑人没有全部交待,但他没有说他不知道的。甲的意思不包括_____。 A:犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来 B:犯罪嫌疑人说的都是他知道的 C:犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相 D:犯罪嫌疑人歪曲了事实真相 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点日常结论解析第

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档