公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_30.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_30.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习 1、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进行考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果商量起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____ A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀 B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀 C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀 2、单项选择题假如你演讲时讲真话,那么富人会反对你。假如你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相像?_____ A:假如月球上有生物,那么肯定有空气。假如月球上有生物,那么肯定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物 B:假如对物体加压,那么它的体积会变小。假如对物体降温,那么它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小 C:假如天下雨,那么地肯定会湿。假如天不下雨,那么地不肯定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地肯定会湿,或者地不肯定会湿 D:假如刺激老虎,那么老虎要吃人。假如不刺激老虎,那么老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人 3、单项选择题某部从1、2、3班各抽一名战士举行军事技术竞赛。竞赛结束后得知:战士甲的成果比2班战士的成果好;3班战士的成果比战士乙的成果差;战士丙赞扬3班战士发挥得好。据此,可以推出甲、乙、丙3位战士的成果按从高到低依次排列为_____。 A:甲、乙、丙 B:乙、丙、甲 C:丙、甲、乙 D:乙、甲、丙 4、单项选择题有人断言:“近日股市可能会上涨。〞以下哪项推断的意思和该人推断最为相近?_____ A:近日股市必定上涨 B:近日股市必定不上涨 C:近日股市必定下跌 D:近日股市不必定不上涨 5、单项选择题某国人口总量自2005年起开始下降,估计到2100年,该国人口总数将只有如今的一半。为此该国政府出台了一系列鼓舞生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓舞生育的政策没有到达预期效果。以下哪项假如为真,最能反对上述论断?_____ A:该国政府实施的这些鼓舞生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果 B:假如该国政府没有出台鼓舞生育政策,该国儿童人口总数会比如今低许多 C:假如该国政府出台更加有效的鼓舞生育政策,就可以提高人口数量 D:近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势 1、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进行考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果商量起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____ A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀 B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀 C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于此题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系 2、单项选择题假如你演讲时讲真话,那么富人会反对你。假如你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相像?_____ A:假如月球上有生物,那么肯定有空气。假如月球上有生物,那么肯定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物 B:假如对物体加压,那么它的体积会变小。假如对物体降温,那么它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小 C:假如天下雨,那么地肯定会湿。假如天不下雨,那么地不肯定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地肯定会湿,或者地不肯定会湿 D:假如刺激老

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档