- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测
1、单项选择题自今年起的每年8月8日为quot;全民健身日quot;。甲、乙、丙、丁四人议论quot;全民健身日quot;的性质。甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。quot;已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。A:甲说假话B:乙说假话C:丙说假话D:丁说假话2、单项选择题科学家发觉,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:假如你是一个孤独者,你最好结交一些伴侣,否那么就会丧失你珍贵的脑细胞,导致记忆力低下。以下哪项假如为真,最能反对上述观点?_____A:人类的大脑和鸟类根本不同B:人脑比鸟类大脑发达得多C:许多交友的人记忆力并不好D:许多孤独者的记忆力特别好3、单项选择题某住宅小区扩建后,新搬入的住户纷纷向房地产公司投诉附近机场噪音太大,令人难以忍受。然而,老住户们并没有声援说他们同样感到噪音巨大。公司声称他们不会置住户的健康于不顾,但还是确定对投诉不预备实行措施。他们认为机场的噪音并不大,因为老住户并没有投诉。以下哪项假如为真,最能反对房地产公司的上述观点?_____A:老住户们平常都佩戴了耳塞来解决问题,他们觉得挺有效果的B:老住户们没有声援投诉,是因为长期受噪音影响他们的听觉已经迟钝C:房地产承销商没有居住在这个小区,因此他们没有感觉到附近机场噪音巨大D:有些新住户对机场的噪音过分敏感,他们的投诉有刁难的嫌疑4、单项选择题某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的竞赛。小李、小张、小王和小戴均参与了其中一个项目的竞赛,且四人参与的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参与了保龄球的竞赛;(2)假如小王参与台球竞赛,那么小张参与保龄球竞赛;(3)只有小李参与保龄球竞赛,小王才参与台球竞赛;(4)假如小王参与游泳或乒乓球竞赛,那么小戴不参与游泳或者乒乓球竞赛。依据以上陈述,可以得出_____。A:小王参与乒乓球竞赛B:小王不参与乒乓球竞赛C:小戴参与台球竞赛D:小戴不参与台球竞赛5、单项选择题只要前提正确且规律推理结构有效,那么结论必定正确。依据以上推断,以下可能出现的状况是_____。Ⅰ.结论正确且前提正确,但规律结构是无效的Ⅱ.规律推理结构有效且结论正确,但前提是错误的Ⅲ.前提错误且规律结构无效,但结论正确Ⅳ.前提错误且规律结构无效,结论也是错误的A:Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB:仅Ⅰ、ⅣC:仅Ⅰ、Ⅱ、ⅣD:仅Ⅰ、Ⅲ、ⅣE:仅Ⅳ1、单项选择题自今年起的每年8月8日为quot;全民健身日quot;。甲、乙、丙、丁四人议论quot;全民健身日quot;的性质。甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。quot;已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。A:甲说假话B:乙说假话C:丙说假话D:丁说假话参考答案:D此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日quot;第二步:查找突破口,假设法确定答案假如乙为真,那么丁必为真,假如丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必定的规律关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必定规律,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,那么甲乙丙均可为假。故正确答案为D。2、单项选择题科学家发觉,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的
文档评论(0)