公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.56万字
  • 约 33页
  • 2021-08-07 发布于河北
  • 举报

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测.docx

Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题预测 1、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 3、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如上述三句推断只有一句是真的,那么以下关于公司的推断,哪项肯定为假?_____ A:市场部的小丁分到了电脑 B:销售部有的员工分到了电脑 C:人力资源部的员工都分到了电脑 D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑 4、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 5、单项选择题M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。 A:丙捐了 B:丁捐了 C:甲捐了 D:乙捐了 1、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,那么乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜想都只是对了一半〞不符,从而得到甲不行能是律师,那么乙必定是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。 2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断突破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系 3、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如上述三句推断只有一句是真的,那么以下关于公司的推断,哪项肯定为假?_____ A:市场部的小丁分到了电脑 B:销售部有的员工分到了电脑 C:人力资源部的员工都分到了电脑 D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的推断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的推断构成了下反对关系,两人

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档