- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题巩固
1、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。A:是甲做的好事B:是乙做的好事C:是丙做的好事D:是丁做的好事2、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了4、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某5、单项选择题小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下商量:甲说:“这些小演员中有些是北京人。〞乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。〞丙说:“这些小演员中有些不是北京人。〞事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____A:45名小演员都不是北京人B:有些小演员不是北京人C:李欣欣不是北京人D:45名小演员都是北京人1、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。A:是甲做的好事B:是乙做的好事C:是丙做的好事D:是丁做的好事参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一推断选项假设乙为真,那么甲和丁都真,甲、乙、丁都为真与题干中两真两假不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,那么乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中两真两假符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。2、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰参考答案:D此题解释:正确答案是D考点真假破案解析此题为真假破案题。第一步:找突破口此题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:推断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了参考答案:A此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第
文档评论(0)