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我校教工工资薪金、劳务报酬和稿酬所得计算个人所得税方法简介;提 纲; 一、应当缴纳个人所得税的所得项目; 工资、薪金所得的涵义;劳务报酬所得的涵义; 结 论:学校发放的岗位业绩津贴(包括在科研经费中按3%提取的部分)、在职人员领取的各类奖金(税法规定免税的除外)、各类加班费、讲课费、监考费、论文评审答辩费等收入都属于工资、薪金所得,应并入当月工资、薪金中合并计算缴纳个人所得税。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
; 二、可以免纳个人所得税的所得项目;三、应纳税所得额的计算; 例1:张教授12月份应发工资4500元,其中含政府特殊
津贴100元、个人缴付的住房公积金150元、医疗保险费50
元,应发校内岗位津贴1500元。求其应纳税所得额。
12月份应纳税所得额=12月份收入总额-税法规定的免税项目额-工资、薪金月扣除标准
=(4500+1500)-(100+150+50)-1600
=4100(元)
例2:李教授5月份取得科研酬金3000元,王教授5月份
取得科研酬金30000元,赵教授5月份取得稿酬5000元,求其
应纳税所得额。
李教授的应纳税所得额=3000-800=2200(元)
王教授的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
赵教授的应纳税所得额=5000 ×(1-20%)=4000(元)
;四、税率;工资、薪金所得适用税率表;劳务报酬所得适用税率表;五、应纳税额的计算; 速算扣除数是一常数,是指在采用超额累进税率征税的情况下,根据超额累进税率表中划分的应纳税所得额级距和税率,先用全额累进方法计算出税额,再减去用超额累进方法计算的税额以后的差额。
简便计算法下:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
12月份张教授应纳所得税=4100×15%-125=490(元)
125的速算扣除数
=500×(15%-5%)+1500×(15%-10%)
=50+75=125; 2、劳务报酬所得应纳税额的计算
依据例2资料,
5月份李教授应纳所得税=2200×20%=440(元)
5月份王教授应纳所得税=24000×30%=7200(元)
注:外籍人员劳务报酬所得计算所得税方法同国
内人员一样
3、稿酬所得应纳税额的计算
依据例2资料,
5月份赵教授应纳所得税
=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=4000 ×20% ×(1-30%)
=560(元)
; 4、年终业绩津贴所得应纳税额的计算
年终业绩津贴,按“全年一次性奖金”计算缴纳个人所得税,此计税办法在一个年度内,每人只允许使用一次。
(1)如果取得年终业绩津贴当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用月扣除额1600元的,计算方法是:用年终业绩津贴总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算公式为:??? 应纳税额=年终业绩津贴总额×适用税率-速算扣除数
;
例3:承例1,张教授的年终业绩津贴为18000元。
18000÷12=1500(元),在500元至2000元之间,且张教授12月份的应纳税收入额5700元又高于费用月扣除标准1600元,所以,张教授年终业绩津贴应适用10%的税率,对应的速算扣除数为25。
年终业绩津贴应纳个人所得税
=18000×10%-25=1775(元)
; (2)如果取得年终业绩津贴当月工资、薪
金所得低于税法规定的费用月扣除额1600元
的,计算方法是:用年终业绩津贴减去“取得业
绩津贴当月工资、薪金所得与费用月扣除额
1600元的差额”后的余额再除以12个月,按其商
数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用
税率和速算扣除数,计算公式为:??? 应纳税额=(年终业绩津贴-当月工资薪金
所得与费用月扣除额的差额)×适用税率-速算
扣除数。
; 例4:教师小陈2006年12月取得年终业绩津贴12000元,其当月应纳税工资薪金为1500元。求小陈年终业绩津贴应纳税额。
选取适用税率和速算扣除数:
[12000-(1600-1500)] ÷12
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