临电确定计算负荷,选择变压器及电缆.docxVIP

临电确定计算负荷,选择变压器及电缆.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临电确定计算负荷,选择变压器及电缆 3.1、确定计算负荷 1.塔吊起重机组 查表 KX=0.2,cos∮=0.65,tg∮=1.17 1)塔吊 先将40%统一换算到 Jc=25%的额定容量 Pe`=2Pe ×JC=2×(188.5+63.4)×0.4=225KW 2)卷扬机 Pe``=∑Pe=3×15=45KW 3)计算负荷 Pjs1=Kx×(Pe`+Pe``)=0.2×(225+45)=54KW Qjs1=Pjs1×tg∮=54×1.17=63kvar 2、电焊机组 查表kx=0.45, cos∮=0.45,tg∮=1.98 l)将35%统一换算到jc=100%的额定容量 Pe2=∑S铭×jc×COS∮=6×37.4×0.35×0.45=60KW 2)计算负荷 Pjs2=Kx ×Pe2=0.45×60=27KW Qjs2= Pjs2× tg∮=27×1.98=53kvar 3、木工机械组 KX=0.7,cos∮=0.75,tg∮=0.88 Pe3=3×3+2×3+3×3=24 Pjs3=Kx×Pe3=0.7×24=17KW Qjs3=Pjs3×tg∮=17×0.88=15kvar 4.钢筋机械组 KX=0.7, tg∮=0.88 Pe4=3×4.4+3×5.5+6×2+5×2.2+2×2.75=58.2KW Pjs4=Kx×Pe4=0.7×58.2=41KW Qjs4=Pjs4×tg∮=41×0.88=36kvar 5、打夯机组 Kx=0.8,tg∮=0.75 Pe5=8×3=24KW Pjs5=Kx×Pe5=0.8×24=19KW Qjs5=Pjs5×tg∮=19×0.75=14Kvar 6、振捣器组 Kx=0.7,tg∮=1.02 Pe6=12×1.1=13KW Pjs6=Kx×Pe6=0.7×13=9KW Qjs6=Pjs6×tg∮=9×1.02=9Kvar 7、砼输送泵组 Kx=0.7,tg∮=1.08 Pe7=90×3=270KW Pjs7=Kx×Pe7=0.7×270=189KW Qjs7=Pjs7×tg∮=189×1.08=204Kvar 8、总的动力计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.9 总的动力有功功率: P总1=KX×(P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7) =0.9×356=320KW 总的 动力无功功率: Q总1=KX×(Q1+Q2+Q3+Q4+P5+P6+P7) =0.9×394= 355Kvar 总的动力视在功率: S总1= =478KVA 施工现场照明用电量一般取现场总功率的 5%-10%,因工人宿舍照明用电取自食品加工厂,所以此现场照明取 5%。 既:S总=S总1+S总照明=478+478×5%=502KVA 总的计算电流计算: I总=S总/1.732Ue=502/1.732×0.38=762A 3.2.选择变压器 根据计算总的视在功率为502KVA,总的计算电流为762A。甲方提供的容量为500KVA的1台变压器,基本可以满足现场的总用电负荷的需要。 3.3、各线路电缆的选择 根据临时用电平面布置图及设备分布情况,干线电缆的选择如下: 至总箱A的电缆为:VV22-3×240+2×120 至总箱B的电缆为:VV22-3×150+2×75 总箱A、B至二级箱的电缆型号规格见平面布置图 各机械设备电缆截面的选择(经计算选择) 塔吊 37.7KW 3×16+2×10 塔吊 31.7KW 3×16+2×10 钢筋成型机 4.4KW 5×2.5 钢筋切断机 5.5KW 5×2.5 交流电焊机 37.4KW 3×25+2×10 直螺纹套丝机 2KW 5×2.5 卷扬机 15KW 3×6+2×4 平刨(压刨、圆锯)3KW 5×2.5

文档评论(0)

爱心文化 + 关注
实名认证
文档贡献者

学习,运动,娱乐。

1亿VIP精品文档

相关文档