大学统计学第七章练习题及答案.docxVIP

  • 259
  • 0
  • 约9.49千字
  • 约 15页
  • 2021-08-27 发布于辽宁
  • 举报
第7章参数估计 练习题 7.1从一个标准差为5的总体中抽出一个样本量为40的样本,样本均值为25。 (1) 样本均值的抽样标准差等于多少? (2) 在95%的垃信水平下,边际误差是多少? 解:⑴已知b = 5,〃=40,无=25 样本均值的抽样标准差咕升島=孚0.79⑵已知b = 5, 样本均值的抽样标准差咕升島 =孚0.79 ⑵已知b = 5,巾=40,无=25, 1-^ = 95% = 1.96 边际误差 E = Zfl,X = 1.96*—? 1.55 一 4n 4 7.2某快餐店想要估讣每位顾客午餐的平均花费金额,在为期3周的时间里选取49名顾客 组成了一个简单随机样本。 (1) 假泄总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差: (2) 在95%的置信水平下,求边际误差: (3) 如果样本均值为120元,求总体均值“的95%的置信区间。 解?已知?根据査表得Za/2=1.96 (1)标准误差:bg = 2 = = -^= = 2.14 y/49 (2).已知 Sd=l?96 5 15 〃「以边际皿“矿E忌=4.2 ⑶置信区间:卡命120土忌心丸陶24.2) 7.3从一个总体中随机抽取72 = 100的随机样本,得到J = 104560,假泄总体标准差 b = 85414,构建总体均值“的95%的置信区间。 = 1.96*^1 = 16741.144 = 1.96*^1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档