- 294
- 0
- 约4.43万字
- 约 73页
- 2021-08-31 发布于江苏
- 举报
附最佳答案:
初级题:
.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问“:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是
大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
.假设丙做对了,那么甲、乙都做错
了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是
黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
.是老三偷吃了水果和小食品,只有
老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
您可能关注的文档
最近下载
- 《绿色建筑施工》课件——第四章.pptx VIP
- 金蝶云星空企业版V9.0_产品培训_项目制造.pptx VIP
- 2025年《服务质量管理》知识考试题库及答案解析.docx VIP
- 2026年国投检测技术控股(山东)有限公司招聘备考题库及答案详解参考.docx VIP
- 2021冷库设计标准.docx VIP
- 22S702室外排水设施设计与施工-钢筋混凝土化粪池.pptx VIP
- 毕业设计--年产25000吨碳酸二甲酯生产车间工艺设计.docx VIP
- 国家开放大学一网一平台电大《应用写作》形考任务1-6网考题库及答案.pdf VIP
- 输变电工程施工质量验收统一表式(变电工程土建专业)-2024年版.pdf VIP
- 60kgm钢轨9号单开道岔-研线1609 铺设图.pdf
原创力文档

文档评论(0)