逻辑思维训练500题.docxVIP

  • 294
  • 0
  • 约4.43万字
  • 约 73页
  • 2021-08-31 发布于江苏
  • 举报
附最佳答案: 初级题: .这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问“:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。 .小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是 大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 .假设丙做对了,那么甲、乙都做错 了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 .假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是 黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 .是老三偷吃了水果和小食品,只有 老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。 .丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档