内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系.doc

内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系 假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。 假言 命题A-B,其矛盾为“A且非B” ,而作为联言命题的“A且非B”的 矛盾命题即为非A或B”。故“A-B与非A或B”构成了等价命题。 则当 非A”或者是“B成立的时候,非A或B”就会成立,即“A-B” 成立。故假言命题的从属关系即为: 若非A”成立,则“ A- B成立;若“ B”立,则“ A- B成立。 例题 1: 已知“心灵美且受欢迎 ”为真,则以下为真的共有几项 ? 如果心灵美,那么受欢迎 如果心灵美,那么不受欢迎 如果心灵不美,那么受欢迎 如果心灵不美,那么不受欢迎 A.1 项 B.2 项 C.3项D.4项 答案:【C】解析:首先由题干可知 心灵美”为真,受欢迎”为真。 其次,分析选项。 (1)项“心灵美 -受欢迎 ”,利用假言命题的从属关系 (若B成立,则“A-B”成立),故由 受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项 心 灵美-不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故 (2)不成立。 (3)项“心灵 不美—受欢迎”利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A-B”成 立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美-不受欢迎”, 利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A-B”成立),由心灵美” 成立,得知 (4)成立。故,为真的一共有 (1)(3)(4) 三项 通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时 候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形 式。 例题 2: 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。 甲: “如果小王是水工,则小李是木工 ” 乙: “只有小张是电工,小王才是水工 ” 丙: “小张是电工但小李不是水工 ” 如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项 其余均为真 ? A.小张不是电工B.小王不是水工 C.小李是木工D.小王是水工 答案:【B】。解析:题干问法为 除了哪项均为真”,故需要选择为 假的一项。首先由题干可知,甲的推测为 小王水工-小李木工”乙 的推测为 小王水工-小张电工”丙的推测为 小张电工且小李非水 工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若非A”成立, 则“A-B”成立;若“B成立,则“A-B”成立。河得,若小王不是水工” 成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的 “只有一句推测为 真”。故“小王不是水工 ”不可能为真。故选 B。 专家相信通过这道题我们发现,在假言命题中,若 非A”成立, 则“A-B”,“A-C同时成立,故可以借此快速解决假言命题中的一 些真假话问题。

文档评论(0)

xiaozu + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档