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第三章 增值税会计第三章 增值税会计(姚爱群)第一节 增值税概述第二节 增值税的计算与申报第三节 增值税会计核算的基础第四节 增值税进项税额的核算第五节 增值税进项税额转出的核算第六章 增值税销项税额的核算第七节 增值税减免与缴纳的核算第八章 小规模纳税人应纳税额的核算第三章 增值税会计第一节 增值税概述 一、增值税纳税人 二、征税范围 三、税率 四、优惠政策 五、专用发票的使用与管理第二节 增值税的计算与申报一、一般纳税人应纳税额的计算 1.一般纳税人:(购进扣税法) 应纳税额=当期销项税-当期进项税(1)销项税额的计算 应纳税额=当期销项税*税率(2)进项税额的计算 进项税额=买价*扣除率(3)增值税应纳税额的计算 应纳税额=当期销项税-(当期进项税-当期转出的进项税额)-上期留抵的进项税额应纳税额计算:一般纳税人(购进扣税法) 应纳税额=当期销项税---当期进项税不准扣除七项(不含税)销售额×17%(或13%)准予扣除抵计算扣除税二项凭发票扣税两种视同销售全部价款 + 价外费用特殊销售第二节 增值税的计算与申报二、小规模纳税人应纳税额的计算2.小规模纳税人:(简易征收法) 应纳税额=销售额 × 征收率第二节 增值税的计算与申报三、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格 × 税率第二节 增值税的计算与申报四、增值税的申报与缴纳 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限 3.纳税地点第三节 增值税会计核算的基础一、一般纳税人会计帐户的设置年摘要 借方 贷方借或贷余额月日合计进项税金已交税额减免税款出口抵减内销产品应纳税额转出未交增值税合计销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税二、一般纳税人会计报表的设置 P48[3-6]三、小规模纳税人会计报表的设置 P48[3-7]四、增值税会计核算的主要内容第四节 增值税进项税额的核算一般纳税人国内购进项目进项税额的会计处理2. 一般纳税人进口货物进项税额的会计处理3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理 ----委托加工4.一般纳税人购进免税农产品、运输费用进项税额的会计处理5、接受投资、捐赠转入物资进项税额的会计处理6、购进货物发生退货、折让进项税额的会计处理7、外购货物发生非正常损失的会计处理一般纳税人国内购进项目进项税额的会计处理[例题1] 甲公司2009年4月外购钢材一批,已收到增值税专用发票,注明价款20万元,税金3.4万元,运输费0.6万元有营运发票,款项均已付,钢材已验收入库。同月购入一台生产用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元,税金5.1万元,设备已运抵企业。款项未付。账务处理如下:注意税法的知识1、购入材料 借:原材料 20+(0.5*1-7%) 应交税费-----增值税(进项税)3.4+0.5*7% 贷:银行存款 23.52、购入固定资产 借:固定资产 30万 应交税费-----增值税(进项税) 5.1万 贷:应付账款 35.1万自2009年1月1日起,增值税转型,实行消费税2.一般纳税人进口货物进项税额的会计处理二、进口货物应纳增值税额的计算纳税人(无论是一般纳税人还是小规模纳税人)进口货物,按组成计税价格和规定的税率计税,不得抵扣任何税额。计算公式是:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计算价格*税率 上述进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还包括已纳消费税额。进口货物的关税完税价格是以货物运抵我国的到岸价格为依据的。【例题2】某进出口公司当月进口小轿车80辆,每辆到岸价格人民币110 000元,该公司当月销售其中的70辆,每辆价税合并定价为234 000元。小轿车进口关税税率为30%,消费税税率为5%。答案:(1)应纳关税= 80×110 000×30%=2 640 000(2)进口货物应纳消费税额= 80*110 000×(1+30%) /(1-5%)×5%=602 105.25(3)进口货物应纳增值税额(进项税额)=(8 800 000+2 640 000+602 105.25)× 17%=204 7157.90(4)本月增值税销项税=[70*234 000/(1+17%)]×17%=2 380 000(元)(5)本月应纳增值税额 =2380 000-2 047 157.90=332 842.10(元)1.进口小轿车时的帐务处理 借:库存商品 80×110 000 +2 640 000+602 105.25) 应交税费—增值税(进
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