自考财务管理学(00067)试题及答案解析.pdfVIP

自考财务管理学(00067)试题及答案解析.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
欢迎来主页下载 精品文档 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 全国 2015 年 4 月高等教育自学考试 《管理学原理》参考答案 课程代码: 00067 一、单项选择题: 1-5 : AADAC 6-10 : BCACD 11-15 : CCBDD 16-20 : BCBDB 二、多项选择题: 21.ACE 22.CDE 23.CDE 24.ABCDE 25.ABE 三 简答题 26. 财务分析的主体有哪些? 答:( 1)股东 (2) 债权人( 3 )经营者( 4 )政府有关部门( 5 )中介机构 27. 简述资本成本的含义及作用。 答:资本成本就是企业为取得和使用资本而支付的各种费用,又称资金成本。 作用: 1. 资本成本是评价投资决策可行性的主要经济标准。 2. 资本成本是选择筹资方式和拟定筹资方案的重要依据 3. 资本成本是评价公司经营成果的依据。资本成本是评价企业经营成果的最低 尺度。 28. 简述证券投资基金的费用构成。 答: 1 基金管理费 2 基金托管费 3 基金交易费 4. 基金运作费 5. 基金销售服务费 四、计算题 29. 解: (1)F=3000(1+10%)5=3000×1.6105=4831.5 万元 (2 )3000/ (P/A,10%,5 )=3000/3.7908=791.3930. 30. 解: (1)盈亏临界点销售量 =固定成本 / (单位售价 - 单位变动成本)=200 000/ (50-30 ) =200000/20=10000 (元) (2 )安全边际 =预算销售量 - 盈亏平衡点销售量 =50000-10000=40000 (件) 安全边际率 =安全边际量 / 预算销售量× 100%=40000/50000×100%=80% (3 )边际贡献总额 =单位边际贡献×销售量 =50000×80%=40000元 31. 解: (1)下一年销售收入 =1000×120%=1200万元 下一年净利润 =1200×10%=120万元 精品文档 欢迎来主页下载 精品文档 应向投资者分配的利润 =100 (2 )资金需求缺口 =1200×(29%-8%)=252 万元 外部筹资需求 =252- (120-100 )=232 万元 32. 解: (1)单位变动成本 =575000/5000=115 元 (2 )息税前利润 =5000×240-280000-575000=345000 元 经营杠杆系数 = (5000×240-575000 )/345000=1.81 (3 )销售量增加,经营杠杆系数下降,企业的经营风险会减小。 33. 解: (1)年折旧额 =100÷5=20 万 (2 )年净利润 = (60-20-20 )×( 1-25%)=15 万 年营业现金净流量 =20+15=35万 (3 )该项目的净现值 =35×(P/A,10%,5 )=35×3.791=132.69 万 该项目可行。 34. 解: (1)经济订货批量 =400 件 (2 )最优订货次数 =9600/400=24 次 (3 )最优订货周期 =360/24=15 天 (4 )经济订货批量下存货占用资本 =400/2*40000=8000000 五、案例分析题: 35. 答: (1)权益资本:( 1)、(4 ) 长期债务资本:( 2 )、( 3)

文档评论(0)

本尊 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档