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- 2021-09-15 发布于河北
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1;2;3;4;5;;;11;12;13;(4)贵重首饰及珠宝玉石
金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节纳税,税率5%;其他非金银贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。
(5)鞭炮、焰火。不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。
(6)成品油
包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。;15;16;17;18;19;注意:甲类、乙类卷烟税目复合税率的换算和运用:;21;22;23;24;25;26;27;28;29;30;31;32;33;34;35;【例题·单选题】某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)
A.199240 B.379240 C.391240 D.484550
【答案】C
【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元);37;38;(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算
1、自产自用的规定
自产自用:指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。;40;41;42;43;44;45;46;47;48;49;50;51;【考题·计算题】(2015年)甲地板厂业务:(1)将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。(2)受乙地板厂委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元。
问第二笔业务是不是委托加工业务;第二笔业务的消费税纳税人是谁,应纳消费税额是多少?
『正确答案』 (1)该业务不是消费税法规定的委托加工业务。(2)纳税人为甲厂。(3)应纳消费税=40÷40%×60%×5%=3(万元) ;53;54;55;57;58;59;60;61;62;【例题·计算题】甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,10月发生以下业务:
(1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
要求:(1)计算丙企业代收代缴的消费税(消费税税率10%);(2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税;(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税? ;『正确答案』
(1)丙企业代收代缴的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=200×10%=20(万元)
(2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元)
(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税=(150+30)÷(1-10%)×20%×10%=4(万元) ;委托加工业务的税收筹划:
例:位于某市的金星酒业公司,接到一张生产200吨粮食白酒的订单,合同销售金额为2000万元。根据不同的生产组织方式,将得到不同的税款承担情况:
方案一:由委托加工环节直接加工成定型产品收回后直接销售。?????金星酒业公司将价值500万元的酿酒原料交给另一家白酒生产企业红星酒厂,由红星酒厂完成所有的制作程序,即金星酿酒厂从红星酒厂收回的产品就是指定的某品牌粮食白酒,协议加工费为440万元。产品运回后以合同协议价格直接销售。当金星酒业公司收回委托加工产品时,向红星酒厂支付加工费,同时支付由其代扣代缴的消费税。应纳消费税为:(500+440+200×2000×0.5÷10000 )÷(1-25%)×25%+200×2000×0.5÷10000=340(万元)。;方案二:由金星酒业公司自己完成该品牌的粮食白酒的生产制作过程。?????假设由金星酒业公司自己生产该酒,其发生的生产成本恰好等于委托红星酒厂的加工费,即为440万元。金星酒业公司应纳消费税为:2000×25%+
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