- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
|精.
|品.
|可.
|编.
|辑.
|学.
|习.
|资.
|料.
*
|
*
|
*
|
*
|
|欢.
|迎.
|下.
|载.
悬挑式扣件钢管脚手架运算书
钢管脚手架的运算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》( JGJ130-2001 );运算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为 18.60 米,立杆采纳单立管;
搭设尺寸为:立杆的纵距 1.20 米,立杆的横距 1.05 米,立杆的步距 1.20 米;
采纳的钢管类型为 Φ 48× 3.5 ,
连墙件采纳 2步2跨,竖向间距 2.4 米,水平间距 2.4 米;施工均布荷载为 3kN/m,同时施工 2层,脚手板共铺设 4层;
悬挑水平钢梁采纳 [16b 号槽钢 [ 口水平,其中建筑物外悬挑段长度 2.5 米,建筑物内锚固段长度 1.5 米;
悬挑水平钢梁下面采纳支杆、上面采纳钢丝绳与建筑物拉结;
最外面支点距离建筑物 2m,支杆采纳钢管 100.0 × 10.0mm, 拉杆采纳钢管 100.0 × 10.0mm;
一、大横杆的运算 :
大横杆根据三跨连续梁进行强度和挠度运算,大横杆在小横杆的上面;
根据大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载运算大横杆的最大弯矩和变形;
1. 均布荷载值运算
大横杆的自重标准值 P 1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P 2=0.15 × 1.05/3=0.053kN/m
活荷载标准值 Q=3 × 1.05/3=1.05kN/m
静荷载的运算值 q 1=1.2 × 0.038+1.2 × 0.053=0.109kN/m
活荷载的运算值 q 2=1.4 × 1.05=1.47kN/m
大横杆
大横杆运算荷载组合简图 ( 跨中最大弯矩和跨中最大挠度
)
大横杆运算荷载组合简图 ( 支座最大弯矩 )
2.
强度运算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩运算公式如下 :
M
跨中最大弯矩为
1=(0.08 × 0.109+0.10 × 1.47) × 1.20=0.224kN.m
支座最大弯矩运算公式如下 :
支座最大弯矩为
M 2=-(0.10 × 0.109+0.117 × 1.47) × 1.20=-0.263kN.m
我们挑选支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.263 × 10/5080=51.772N/mm
大横杆的运算强度小于 205.0N/mm, 满意要求 .
3. 挠度运算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度运算公式如下 :
|精.
|品.
|可.
|编.
|辑.
|学.
|习.
|资.
|料.
*
|
*
|
*
|
*
|
|欢.
|迎.
|下.
|载.
静荷载标准值 q1=0.038+0.053=0.091kN/m
活荷载标准值 q2=1.05kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677 × 0.091+0.990 × 1.05) × 1200/(100 × 2.06 × 10× 121900)=0.909mm
大横杆的最大挠度小于 1200/150 与10mm, 满意要求 .
二、小横杆的运算 :
小横杆根据简支梁进行强度和挠度运算,大横杆在小横杆的上面;
用大横杆支座的最大反力运算值,在最不利荷载布置下运算小横杆的最大弯矩和变形;
荷载值运算
大横杆的自重标准值 P 1=0.038 × 1.20=0.046kN
脚手板的荷载标准值 P 2=0.15 × 1.05 × 1.20/3=0.063kN
活荷载标准值 Q=3 × 1.05 × 1.20/3=1.26kN
荷载的运算值 P=1.2 × 0.046+1.2 × 0.063+1.4 × 1.26=1.895kN
小横杆运算简图
强度运算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的运算值最不利安排的弯矩和均布荷载最大弯矩运算公式如下 :
集中荷载最大弯矩运算公式如下 :
M=(1.2 × 0.038) × 1.05/8+1.895 × 1.05/3=0.67kN.m
=0.67 × 10/5080=131.89N/mm
小横杆的运算强度小于 205.0N/mm, 满意要求 .
挠度运算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的运算值最不利安排的挠度和均布荷载最大挠度运算公式如下 :
集中荷载最大挠度运算公式如下 :
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V 1=5.0 × 0.038 × 1050/(384 ×2.060 × 10× 121900)=0.024mm
集中荷载标准值 P=0.046+0.063+1.26=1.369kN
|精.
|品.
|可.
|编.
|辑.
|学.
|习.
|资.
|料.
*
|
*
|
*
|
*
|
|欢.
|迎.
|下.
|载.
集中荷载标准值最不利安排引起
您可能关注的文档
最近下载
- GJB 438C-2021 军用软件开发文档通用要求 (高清,带章).docx VIP
- 某电机修造厂总降压变电所及配电系统的设计.doc VIP
- 46抗磨液压油资料MSDS.pdf VIP
- 剑桥商务英语Unit 12 Marketing and Sales.ppt VIP
- 2025至2030中国气体绝缘传输线(GIL)行业产业运行态势及投资规划深度研究报告.docx
- 工厂用电安全培训课件.pptx
- 4.6 多位数乘一位数 解决问题(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx VIP
- 二次函数一题30问.pdf VIP
- 《入党志愿书空白表格.doc VIP
- 某电机制造厂总降压变电所及高压配电系统设计..doc VIP
原创力文档


文档评论(0)