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个人所得税政策业务及实际操作;;;;从林志玲税案说起;主要内容:;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;一、个人所得税的税法规定;;个税调整前后对比;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;二、个人所得税的各税目计算与相关政策;三、特殊行业的个人所得税计算;三、特殊行业的个人所得税计算;三、特殊行业的个人所得税计算;三、特殊行业??个人所得税计算;三、特殊行业的个人所得税计算;三、特殊行业的个人所得税计算;三、特殊行业的个人所得税计算;三、特殊行业的个人所得税计算;四、个人所得税筹划;四、个人所得税筹划;四、个人所得税筹划;方案一;方案二;四、个人所得税筹划;例:某职工月薪5500元,年终奖24000元。其平时应缴纳税款=[(5500-3500)×10%-105] ×12=1140,
年终奖应缴纳税款=24000×10%-105=2295,
全年共计缴纳税款=1140+2295=3435;如果将年终奖金按月平均发放2000元,则其全年应缴纳税款
= [(7500-3500)×10%-105] ×12=3540,发放年终奖对这名职工纳税上是有利的,可以少缴税105元。
如果某职工月薪为4000元,年终发奖金24000元,全年共计纳税180+2295=2475元;如果取消年终奖,平时月薪增加到6000元,则全年税额为1740元。分散发放年终奖可以减轻其税收负担,可以少缴税735元。;四、个人所得税筹划;四、个人所得税筹划;四、个人所得税筹划;表1:年终奖税负增长速度大于收入增长速度范围表;月工资与年终奖恰当分配的纳税筹划;第一步:预测个人年收入,计算年应纳税所得额(年收入扣除法定费用扣除标准3500×12=42000元后的余额)。
第二步:假设年收入全部按月平均发放,测算适用的最高税率和适用最高税率的应纳税所得额。
第三步:在年终奖适用税率不高于月工资适用税率的前提下,将适用最高税率的收入恰当地转为年终奖,测算税负最低点。
下面分三种情况进行纳税筹划:;月工资与年终奖恰当分配的纳税筹划;⑵ 年应纳税所得额为18000—54000元
当年应纳税所得额为18000—54000元时,如果全部按月平均发放,其适用3%税率的金额为18000元,适用10%税率的金额为0—36000元。因为只有两档税率,所以应该将适用10%税率的部分恰当地转为年终奖。
需要注意的是,转入年终奖的限额为18000元,如果超过18000元转入,那么年终奖也要适用10%的税率,而且由于年终奖只能扣除一次速算扣除数,反而会增加员工的税收负担。;月工资与年终奖恰当分配的纳税筹划;⑶ 年应纳税所得额为54000—108000元
当年纳税所得为54000—1080000元时,如果全部按月平均发放,适用3%税率的金额为18000(上限 1500 ×12)元,适用10%税率的金额为36000[(上限4500-下限1500) ×12 ],适用20%税率的金额为0—54000[(上限9000 - 下限4500)×12]。
随着适用高税率的金额逐步增加,适用高税率的金额转入年
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