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增值税会计处理;2.“应交增值税”账户下可设置明细账户
(1)“进项税额”,企业购进货物、接受应税劳务而
支付的、并准予从销项税额中抵扣的增值税额;若
发生购货退回或折让,应以红字记入,以示冲销的
进项税额。
(2)“已交税金”,记录企业当月上缴本月应交增值
税额;收到退回的多交增值税额以红字记入。
(3)“销项税额”,记录企业销售货物、提供应税
劳务应收取的增值税额。若发生销货退回或销售折
让,应以红字记入,以示冲减销项税额。; (4)“进项税额转出” ,记录企业的购进货物、在
产品、产成品等发生非正常损失及其他原因时,不
应从销项税额中抵扣而应按规定转出的进项税额。
若又发生冲销,已转出的进项税额用红字登记。
;(二)小规模纳税人增值税会计账户设置
只需在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二级账户,无需再设置明细项目。贷方记企业应交的增值税额,借方记企业实际上缴的增值税额,贷方余额反映企业尚未上交或欠交的增值税,借方余额反映多交的增值税。
(三)增值税会计账簿的设置
1.一般纳税人增值税账簿的设置
(1)按“应交增值税”明细项目设置多栏式明细账
(2)将“进项税额”、“销项税额”等明细项目在“应交税费”账户下分别设置明细账进行核算。
2.小规模纳税人“应交税费—应交增值税”账户,设置借、贷、余三栏式明细账。
;二、增值税进项税额的会计处理
思考:购进时不准抵扣的进项税额如何处理?
应将专用发票上注明的增值税额记入采购资产的
成本,借记“工程物资”、“在建工程”、“固定资产”
等,贷记“银行存款”、“应付账款”等。
(一)国内采购货物进项税会计处理
借:材料采购、原材料、库存商品等(货物实际采
购成本);制造费用等
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款、其他货币资金、应付票据、应付账款等;
例1:天华工厂购入甲材料4000公斤,购入价6元/公 斤,支付运杂费2800元(其中运输发票上列明运费为2000元),增值税进项税额为4080元,已开出银行承兑汇票,材料验收入库。运费允许抵扣的税额???140元(2000×7%)。
借:原材料 26660
应交税费—应交增值税(进项税额) 4220
贷:应付票据 30880
;例2:天华工厂10月份收到电力公司开来的电力增值税专用发票,因该工厂生产经营用电和职工生活用电是一个电表,增值税专用发票的增值税税额中有属于职工个人消费的部分。10月份该企业用电总价20000元,其中,生产用电的电价为18000元,职工生活用电的电价为2000元,电力公司开来的增值税专用发票,电价20000元,税额3400元,价税合计23400元。该企业对职工个人用电的价格计算到人,在支付职工薪酬时扣回。
借:制造费用 18000
应交税费—应交增值税(进项税额) 3060
应付职工薪酬 2340
贷:银行存款 23400;(二)国外进口货物进项税会计处理
例:某商业企业有国外进口A商品一批,完税价格400000美
元,采取汇付结算方式,关税税率20% ,增值税税率17%。该企
业开出人民币转账支票3200000元,从银行购入400000美
元,转入美元存款户。当日开出外汇牌价1:8。
支付货款时 借:材料采购 3200000
贷:银行存款——美元户 3200000
应付关税=3200000×20%=640000
支付进口关税和增值税:
增值税组成计税价格=3200000+640000=3840000
增值税进项税额=3840000×17%=652800
借:材料采购 640000
应交税费-应交增值税(进项税额)652800
贷:银行存款 1292800
;(三)接受投资、捐赠进项税额的会计处理
MM公司接受参加联营的A企业以原材料作为投
资,开来一份增值税专用发票,直接将货物送到仓
库验收入库。增值税专用发票上注明:货价256410
元,税额43590元,价税合计300000元,确认A企业
的注册资本份额为250000元。
借:原材料 256410
应交税费——应交增值税(进项税额)43590
贷:实收资本——A企业 25000
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