增值税会计处理.pptx

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增值税会计处理;2.“应交增值税”账户下可设置明细账户 (1)“进项税额”,企业购进货物、接受应税劳务而 支付的、并准予从销项税额中抵扣的增值税额;若 发生购货退回或折让,应以红字记入,以示冲销的 进项税额。 (2)“已交税金”,记录企业当月上缴本月应交增值 税额;收到退回的多交增值税额以红字记入。 (3)“销项税额”,记录企业销售货物、提供应税 劳务应收取的增值税额。若发生销货退回或销售折 让,应以红字记入,以示冲减销项税额。; (4)“进项税额转出” ,记录企业的购进货物、在 产品、产成品等发生非正常损失及其他原因时,不 应从销项税额中抵扣而应按规定转出的进项税额。 若又发生冲销,已转出的进项税额用红字登记。 ;(二)小规模纳税人增值税会计账户设置 只需在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二级账户,无需再设置明细项目。贷方记企业应交的增值税额,借方记企业实际上缴的增值税额,贷方余额反映企业尚未上交或欠交的增值税,借方余额反映多交的增值税。 (三)增值税会计账簿的设置 1.一般纳税人增值税账簿的设置 (1)按“应交增值税”明细项目设置多栏式明细账 (2)将“进项税额”、“销项税额”等明细项目在“应交税费”账户下分别设置明细账进行核算。 2.小规模纳税人“应交税费—应交增值税”账户,设置借、贷、余三栏式明细账。 ;二、增值税进项税额的会计处理 思考:购进时不准抵扣的进项税额如何处理? 应将专用发票上注明的增值税额记入采购资产的 成本,借记“工程物资”、“在建工程”、“固定资产” 等,贷记“银行存款”、“应付账款”等。 (一)国内采购货物进项税会计处理 借:材料采购、原材料、库存商品等(货物实际采 购成本);制造费用等 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款、其他货币资金、应付票据、应付账款等; 例1:天华工厂购入甲材料4000公斤,购入价6元/公 斤,支付运杂费2800元(其中运输发票上列明运费为2000元),增值税进项税额为4080元,已开出银行承兑汇票,材料验收入库。运费允许抵扣的税额???140元(2000×7%)。 借:原材料 26660 应交税费—应交增值税(进项税额) 4220 贷:应付票据 30880 ;例2:天华工厂10月份收到电力公司开来的电力增值税专用发票,因该工厂生产经营用电和职工生活用电是一个电表,增值税专用发票的增值税税额中有属于职工个人消费的部分。10月份该企业用电总价20000元,其中,生产用电的电价为18000元,职工生活用电的电价为2000元,电力公司开来的增值税专用发票,电价20000元,税额3400元,价税合计23400元。该企业对职工个人用电的价格计算到人,在支付职工薪酬时扣回。 借:制造费用 18000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3060 应付职工薪酬 2340 贷:银行存款 23400;(二)国外进口货物进项税会计处理 例:某商业企业有国外进口A商品一批,完税价格400000美 元,采取汇付结算方式,关税税率20% ,增值税税率17%。该企 业开出人民币转账支票3200000元,从银行购入400000美 元,转入美元存款户。当日开出外汇牌价1:8。 支付货款时 借:材料采购     3200000 贷:银行存款——美元户   3200000 应付关税=3200000×20%=640000 支付进口关税和增值税: 增值税组成计税价格=3200000+640000=3840000 增值税进项税额=3840000×17%=652800 借:材料采购            640000    应交税费-应交增值税(进项税额)652800   贷:银行存款             1292800 ;(三)接受投资、捐赠进项税额的会计处理 MM公司接受参加联营的A企业以原材料作为投 资,开来一份增值税专用发票,直接将货物送到仓 库验收入库。增值税专用发票上注明:货价256410 元,税额43590元,价税合计300000元,确认A企业 的注册资本份额为250000元。 借:原材料     256410   应交税费——应交增值税(进项税额)43590  贷:实收资本——A企业 25000

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