税收征收管理法2.pptxVIP

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三、税款征收 (一)税款征收的原则 1、税务机关是征税的惟一行政主体的原则 根据《征管法》第二十九条的规定:“除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和个人外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。”;2、税款优先的原则 (1)税收优先于无担保债权。 (2)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权 和留置权的执行。 (3)税收优先于罚款、没收非法所得。;①纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得。 ②纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税款优先于罚款、没收非法所得。;(二)税款征收的方式 1、查账征收—适用于会计制度健全,能认真履行纳税义务的纳税人 2、查定征收—适用于账册不够健全,但能够控制原材料或进销货的纳税人 3、查验征收—适用于经营品种单一,经营地点、时间、商品来源不固定的纳税人;4、定期定额征收—适用于无完整考核依据的小型纳税人 5、委托代征税款—适用于小额、零散税源的征收 6、邮寄纳税—适用于有能力按期纳税,但采用其他方式纳税又不方便的纳税人 7、其他方式;(三)税款征收制度 1、代扣代缴、代收代缴税款制度 扣缴义务人依法履行代扣代缴、代收代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当在一日内报告主管税务机关处理。不及时报告的,扣缴义务人应承担应扣未扣、应收未收税款的责任。;2、延期缴纳税款制度 注意事项: (1)特殊困难的主要内容包括:一是因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;二是当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。;(2)税款的延期缴纳,必须经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,方为有效。 (3)延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。 (4)批准延期内免予加收滞纳金。;3、税收滞纳金征收制度 《征管法》第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”(从税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或解缴税款之日止);例题:某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业做出补缴营业税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税额等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴了营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( ) A. 121500元 B. 1216115元 C. 1241200元 D. 1256715元 ;【答案】D 【解析】补缴营业税580000元;营业税滞纳金580000×0.05%×50天=14500元;营业税罚款580000元;城建税=580000×7%=40600元;城建税滞纳金=40600×0.05%×50天=1015元;城建税罚款=40600元;补税及滞纳金合计=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715元 ;4、减免税收制度 根据《征管法》第三十三条的有关规定,办理减税、免税应注意下列事项: (1)减免税分为报批类减免税和备案类减免税。报批类减免税是指应由税务机关审批的减免税项目;备案类减免税是指取消审批手续的减免税项目和不需税务机关审批的减免税项目。;(2)纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。;(3)纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在《征管法》第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。 (4)减免税期限超过一个纳税年度的,进行一次性审批。; 5、税额核定和税收调整制度 (1)税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额: ①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。 ②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。 ④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。 ⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 ⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。;(2)税收调整制度。 调整期限:纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务

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