经济合同涉税分析与纳税筹划培训课件.pptx

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主讲人:王丽萍本次讲座的目的和意义:本讲座系统诠释通过经济合同降低税负、控制风险的基本方法和实战技术。PART -1 经济合同与税收经济合同与税收(一)经济合同的力量 经济活动决定税收,经济合同记载和确认经济活动。有时候,我们需要先有一份粗糙的合同再打补丁,以免失去商机;很多时候,我们需要一份合法规范严谨表达的合同保护自己——只要不把客户吓跑;无论什么时候,我们都希望拥有一份既合法又省钱的合同。 经济合同与税收——节税案例(二)合同是决策的载体税收筹划决策必须体现在合同中[案例]:A公司房产100万元租赁给B公司,B公司120万元转租C公司。A公司按100万元缴营业税、房产税;B公司按120万元缴营业税、房产税。 经济合同与税收——节税案例[方案一]改变合同:A公司委托B公司120万元租给C公司,付B公司20万元中介费:经济合同与税收——节税案例[方案二]再改变一下合同:C公司委托B公司100万元承租A公司房产,付20万元中介费给B公司。思考:这和方案一有何不同?招待费的筹划操作技巧业务招待费 按照实际发生额的60%扣除,最高不超过营业收入的5‰。需要提供证明真实性的合法凭证。 问题与解释:业务招待费的操作技巧1.会议费:通知,参加人员,标准等;2.场地使用费;3.培训费等 节税定理节税的秘密——善待你的利益相关者债权人投资者 经营者 董事会 经理层供应商顾 客职 工库存原材料半成品产成品 研 发生 产销 售 采 购PART -2 投资合同与 税收筹划技巧 投资节税秘诀一、选择投资方式设立公司投资:是实物还是货币?多少合适呢?原有公司增资出资购买股权三种方式各有利弊。 【案例】:浙江某公司到新疆地区投资,西部大开发税收优惠政策是三免三减半。由于采取了增资的形式,无法享受该优惠政策。 投资节税秘诀二、股东身份的选择原则:有利于管理、股权要清晰1.长期持有股份,还是短期内转让 【案例】:张先生出资1600万,李先生出资400万设立甲公司,甲公司出资2000万元设立100%控股乙公司。乙公司净资产为2000万元,资产2000万元,无负债。甲公司将乙公司以6000万元的价格,转让给丙公司。甲公司企业所得税=(6000-2000)×25%=1000万元张先生、李先生个人所得税= 【(6000-1000)-2000】×20%=600万元税款合计:1600万元 税负率=1600/4000=40% 投资节税秘诀二、股东身份的选择【筹划方案】 若张先生、李先生设立公司时目的明确,就是为了转让土地,并不准备开发,那么应该以自然人身份直接设立乙公司,转让股权时就不需要缴纳1000万元的企业所得税。 仅缴纳个人所得税:(6000-2000)×20%=800(万元) 节税额:1600-800=800(万元) 投资节税秘诀二、股东身份的选择2、设立控股公司 【案例】:甲乙丙三人共同出资3000万元设立一公司。经过多年经营,净资产达到18000万元。为了不缴个人所得税,坚持不分配利润。可是有一天,甲看中了一个项目,需要钱,没办法需要分配(而乙丙没有看中),每个人都要交20%的个人所得税。 投资节税秘诀二、股东身份的选择 【筹划方案】: 设立一个自己100%控股的公司,做钱包用。 【引申】:律师事务所、会计师事务所目前采取合伙制,但相当一部分是有限责任公司,属于公司制企业。其目的在于规避税收...... 投资节税的秘诀二、股东身份的选择3、境外股东不可以法人身份与境内股东合资设立公司 境外投资者个人从所投资企业取得的利润分配暂免缴纳企业所得税。但是法人取得的投资收益,缴纳10%的预提所得税。 【引申】:居民企业与非居民企业 投资节税秘诀三、投资组织形式的选择 ——如何选择分公司与子公司(1)从投资角度分析,如果企业资金充足且需要对下属企业实施较强的控制,则应选择分公司;如果企业资金不足,要吸收他人的投资且不需对下属企业实施较强的控制,只要参股或控股就可以了,则选择子公司。(2)当刚刚投资兴建一家机构时,出现亏损的可能性比较大。利用新设分支机构亏损的抵税效应,应将该分支机构设立为分公司。而当该分支机构开始盈利时,将分公司转换为子公司,让其成为独立法人,可享受当地政府的税收优惠待遇。 投资节税秘诀四、出资方式的选择1、任何东西都可以出资,要变通处理。 (1)劳务可以出资吗? 方法:如技术入股,评估作价 (2)房屋使用权可以出资吗? 方法:可以,评估,免哪些税?不免哪些税? 2、现金出资:原规定首次注资30%现金,增资时无限制。新规定,可以认缴,零首付。 投资节税秘诀四、出资方式的选择3、存货出资:先评估,视同销售4、房屋、土地出资:先评估,免营业税,土地增值税区别对待,企业所得税不免。 投资节税秘诀四、出资方式的选择【案例分析】:鸿

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