- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 文档名称_后面数字从小到大代表更新进度
2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析
1:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择2:从所给的四个选项中选择最合适的一项填入问号处,使之呈现肯定的规律性。单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择3:2008年,福建宁德金涵乡上金贝村发觉了一座形式奇怪的古墓,引发了近一年的纷争。2009年9月,墓主人的身份得到了确认,因为福建省文物局对外发布消息称,经福建省文物考古讨论所发掘确认,宁德上金贝古墓建筑年月为元末明初,墓主人并非建文帝。以下最有可能作为上述论证前提的假设是〔 〕。单项选择题A、从宁德上金贝古墓中发掘出的许多文物,上面有铭文说明墓主人并非建文帝B、福建省文物考古讨论所做出的考古发觉具有极高的可信度并得到公认C、参加发掘工作的全部人员均证明,墓中发掘出来的文物全是真的D、福建省文物考古讨论所曾多次胜利地发掘古代坟墓,阅历很丰富4:某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?〔 〕单项选择题A、甲B、乙C、丙D、丁5:食物:食品单项选择题A、拘泥:拘谨B、到达:到达C、发挥:发扬D、矿产:矿石6:安娜要么向泰克公司请假并在一年以后回来,要么辞去她如今的工作,除非她收到了一名牌大学的为期一年的助教奖学金,否那么她不会这样做。假如泰克公司没有发觉她收到奖学金的话,那么将准许她请假,否那么将不给予批准。因此,假如安娜将辞去在泰克公司的工作,那么泰克公司必定发觉安娜收到了奖学金。下面哪项作为假设,将能够使上面结论正确地得出?单项选择题A、泰克公司发觉安娜接到了奖学金.那么必定是有人揭发了她B、安娜想要奖学金的缘由使她辞去在泰克公司的工作C、泰克公司不允许它的任何雇员请假,为它的一个竞争者工作D、假如泰克公司允许她请假,那么安娜将请假7:定义:①实质正义指正义的终极状态必需实现,也就是善人、善行应当得到善报,恶人或恶行必需得到恶报。②形式正义指严格按法律规定办事,注重形式和手段的正义性,具体案件的当事人之间是否实现了正义,那么非所问。③校正正义指涉及对被侵害的财宝、荣誉和权利的恢复和补偿,不管谁是损害者,也不管谁是受害者,损害者补偿受害者,受害者从损害者处得到补偿。典型例证:(1)许多关于打黑扫恶取得重大成果的报道文章在结尾通常会有“大快人心〞之类的字眼。(2)长期以来,对人身损害赔偿的范围和计算标准,都没有统一的规范可供遵循,已有的几类人身赔偿范围和标准也因法出多门,互相间差异悬殊。(3)邓某等人大肆侵吞信誉社资金,挥金如土,造成严重的社会危害,后被控职务侵占罪,按最高法定刑期判l5年有期徒刑。对上述典型例证与定义的关系推断不正确的选项是〔 〕。单项选择题A、例证(1)(3)分别与定义①②不相符B、例证(1)(2)分别与定义②①不相符C、例证(2)(3)分别与定义③①不相符D、例证(1)(2)(3)分别与定义③②①不相符8:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择9:加害给付是指因债务人的履行行为有瑕疵,使债权人的其他利益受到损害。在加害给付中,债权人受到的损害,可能是财产利益,也可能是人身利益。依据上述定义,以下不属于加害给付的是:单项选择题A、张某交付给李某的家畜患有传染病,致使李某的其他家畜受传染而死亡B、因孙某交付的煤气质量不合格,致使赵某在做饭时发生爆炸,受了重伤C、李某送给王某一只小猫,致使王某后来被小猫抓伤D、吴某卖给赵某的一辆汽车由于刹车有问题,致使赵某出了车祸10:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性。〔 〕单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择11:甲乙两公司均为使用其公司数码产品有疑难问题的顾客提供24小时的热线电话咨询服务。拨打热线电话要收取相应的通话费用,所以通常来说,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍。这说明,甲公司的数码产品肯定比乙公司的冗杂又难用。以下各项假如为真,最能支持上述结论的是〔 〕。单项选择题A、乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍B、甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍C、乙公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比甲公司多2倍D、甲公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比乙公司多5倍12
您可能关注的文档
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42711.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42714.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42712.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42716.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42717.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42718.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42719.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42715.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42721.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_4272.docx
文档评论(0)