- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西师版二年级数学下册三单元测试卷
60
分钟 总分:100分时间:
得分姓名
班级
分)分,其余每空6题每空1.527(分,5题每小题2分,一、我会填
分)
(相同数位)要对齐,哪一位上相加满十,向 1.笔算加法的时候,
(前一位)位进(1)998 )最大的三位数与最小的一位数的和
(前一位)位进(1)
998 )最大的三位数与最小的一位数的和
是(1000 ),差是(2.
。1 ) 3.一个三位数减去99,差最小是(
),另一个加数减少10,它们的和(不变4.一个加数增加10找
规律填空。5.A AB C(A AB C )。(1) A AB C450 400 350( 300 ) ( 250 )579 589 599( 609 ) ( 619 )
规律填空。5.A AB C
(A AB C )。(1) A AB C
450 400 350
( 300 ) ( 250 )
579 589 599
( 609 ) ( 619 )
(4)
(口?□)
□?□ □?□
(6) ()
6.仔细计算,完善表格
被减数 285 300 761 968
减数 89
250
179
542
106 50 219 879
差)60 = 90 - 150 (,可以写两道减法算式,分别是:90+60=150
根据 7.
和(150 - 90 = 60)。
二、选一选。 ( 5 分)
TOC \o "1-5" \h \z 被减数和减数都减少 5,它们的差( A) 。
A 不变 B 减少 5 C 增加 5
396 、 403 、 405 ,这三个数中,最接近 400 的数是( B) 。
A 396 B 403 C 405
4, 6, 10, 16, 26, ( ) ,按规律,括号里应该填( B) 。
A 36 B 42 C 46
计算 517-85=,十位上的数不够减怎么办?( C)
A 用 8减 1 B 向百位进 1 C 向百位借 1
水杯高约 1 ( B)
A 厘米 B 分米 C 米
三、我是小法官。(对的打,错的打“X”,5分)
.三位数减三位数,差一定是两位数。(x)
.最大的四位数减去1得最小的五位数。(x)
.和一定比加数大。 (X)
.计算加法时,可以用减法验算。(,)
.两个加上都增加5,它们的和也增力口 5。(X)
四、我是计算小能手。(38分)
1、直接写得数。(每题1分,12分)
800-400=400 140-60=80 30+600=630 800-50=750
500-250=250 300+150=450 1000-400=600
40+90=130
.用竖式计算并验算810-466=344810验算:—466344.用竖式计算769+43= 812
.用竖式计算并验算
810-466=344
810验算:
—466
344
.用竖式计算
769+43= 812
769
+ 43
812
557-72=485
557
—72
485
(每题
344
+466
810
359+625=984
359 验算:984
+ 625 -359
984 623
其余每题2分,20分)
(最后两题每题3
(最后两题每题3分,
900-607=293
900
—607
293
825-328=497
825
—328
497
631
+ 275
906
256+248=504
256
+ 248
504
445+555=1000 315+543729=129
TOC \o "1-5" \h \z 445 315 858
+ 555 + 543 — 729
1000 858 129
924-476-240=208924 448—476 — 240448 208五、解决问题(每题5分,共
924-476-240=208
924 448
—476 — 240
448 208
.养鸡场有公鸡512只,母鸡694只,母鸡比公鸡多几只?养鸡场大 约有多少只鸡?
694-512=182 (只) 500 + 700 = 1200(只)
答:母鸡比公鸡多182只。答:养鸡场大约有1200只鸡。
.一只电饭煲429元,一只电吹风247元,妈妈带800元到商场买这
两样电器,还剩多少元?
800 - 429 - 247= 124 (元)
答:还是124元。
.黑兔和灰兔上山采蘑菇,黑兔采了 446朵,灰兔比黑兔少采了 78
朵,两只兔子一共采了多少朵蘑菇?
446 - 78 + 446 = 814(朵)
答:一共采了 814朵。
.三年级一班去春游,面包车准载10人,小汽车准载4人。
三年级一班有42人,怎样租车才能刚好坐完呢?
10+10+10=30 (人) 4X3=12 (人) 30+12=42 (人)
答:租3辆面包车和3辆小汽车才能刚好坐完。
文档评论(0)