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中国税制主讲:王欣 单位:山东财经大学财税学院E-mail:wwxx0206@163.com 第一章 导 论第一节 税收基础知识第二节 税收制度与税法第三节 税收分类第四节 税制体系 第一节 税收基础知识一、税收的概念 税收是国家为满足社会公共需要,依据政治权力,按照法律规定的标准,对经济单位和个人无偿征收实物或货币,参与国民收入分配的一种手段。 (一)税收征收的主体是国家或政府 (二)税收征收的目的是满足社会公共需要 (三)国家征税的依据是政治权力 (四)税收具有强制性、无偿性和固定性的特征二、税收的形式特征(一) 无偿性 (二) 强制性 (三) 固定性 三、税收的职能 (一) 财政职能 是指税收具有组织财政收入的功能。这是税收首要的、基本的职能。(二) 经济职能 是指税收在组织收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。这是税收的派生职能。 四、税收的作用 (一) 组织财政收入 (二) 调节经济 (三) 维护国家权益,促进对外经济交往 (四) 对经济实行监督 2004-2012年度我国税收收入统计 单位:亿元年度税收收入额增长比例20042571825.67%20053086620.02%20063763621.94% 2007 49443 31.4% 2008 54220 18.8% 2009 63104 9.8% 2010 73202 23% 2011 95729 24% 2012 110740 11.2%五、税制构成要素 税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称。它包括各种税收法律法规、实施细则、征收管理办法等。(一)纳税义务人税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。1.负税人2.代扣代缴义务人3.代收代缴义务人(二)课税对象(征税对象) 指对什么征税,是税法规定的征税的目的物。 课税对象反映了一个税种征税的基本范围和界限。征税对象是一个税种区别另一税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。 1.税目 各个税种所规定的具体征税项目,是征税对象的具体化,体现了征税的广度。列举法和概括法 2.计税依据 指课税对象的计量单位和征收标准。(三 )税率 税率是指应纳税额占征税对象数额的比率产品比例税率行业比例税率幅度比例税率地区差别比例税率比例税率地区差别定额税率幅度差别定额税率分级分类定额税率定额税率全额累进税率超额累进税率超率累进税率累进税率 四级全额累进税率 级次 级  距 税 率 10~500(含) 5% 2500~ 2000 (含) 10% 32000~ 5000 (含) 15% 45000 ~ 20% 全额累进税率,是指对征税对象的全部数额,都按其所适用等级的百分比计算应纳税额的累进税率。 例:某纳税人的计税依据为3000元,则其应纳税额为:3000× 15%=450(元) 四级超额累进税率 级次 级  距 税 率 10~500(含) 5% 2500~ 2000 (含) 10% 32000~ 5000 (含) 15% 45000 ~ 20% 超额累进税率,把征税对象按数额大小划分为若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,在征税对象按数额提高一级距时,只是超过部分按照提高一级的税率征税,每个等级分别按该等级的税率计税。 例:某纳税人的计税依据为3000元,则其应纳税额为:500× 5%+1500 × 10%+ 1000 × 15% =325(元) 全额累进税率与超额累进税率的比较: 1.全额累进税率的缺点:当征税对象在两个级距的临界点时,税收负担会呈现出”跳跃式“增减变化,甚至税额增量大于征税对象增量不合理情况。 因此在税制设计时较少应用。 2.超额累进税率的优点: 避免了全额累进税率在两个级距临界点处,征税对象的负担剧增剧减的缺陷。 利用”速算扣除数“,会简化计算。 应税税额=征税对象的数额×适用税率-速算扣除数速算扣除数 指在超额累进税率条件下,按照全额累进税率计算需要扣除的一个数据。定义法本级速算扣除数=用全额累进税率计算的数额-用超额累进税率计算的数额公式法本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率) +上一级速算扣除数 工资薪金所得适用税率表 单位:元 级数月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1 0~500502500~2000102532000~50001512545000~2000020375……………9超过100000的部分4515375土地增值税四级超率累进税率表级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)1不超过50%的部分300250%-100%4053100%-200%50154超过200%的部分6035(四)纳税环节  1.一次课征制 2.二次课征制 3.

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