专题2 电磁感应中的动力学、能量和动量问题.docVIP

  • 60
  • 0
  • 约1.38万字
  • 约 22页
  • 2021-10-19 发布于贵州
  • 举报

专题2 电磁感应中的动力学、能量和动量问题.doc

专题2 电磁感应中的动力学、能量和动量问题  电磁感应中的动力学问题 1.用“四步法”分析电磁感应中的动力学问题 解决电磁感应中的动力学问题的一般思路是“先电后力”,具体思路如下: 2.电磁感应中的动力学临界问题 (1)解决这类问题的关键是通过受力情况和运动状态的分析,寻找过程中的临界状态,如速度、加速度为最大值或最小值的条件。 【例1】 如图1所示,足够长的平行金属导轨MN和PQ表面粗糙,与水平面间的夹角为θ=37°(sin 37°=0.6),间距为1 m。垂直于导轨平面向上的匀强磁场的磁感应强度的大小为4 T,P、M间所接电阻的阻值为8 Ω。质量为2 kg的金属杆ab垂直导轨放置,不计杆与导轨的电阻,杆与导轨间的动摩擦因数为0.25。金属杆ab在沿导轨向下且与杆垂直的恒力F作用下,由静止开始运动,杆的最终速度为8 m/s,取g=10 m/s2,求: 图1 (1)当金属杆的速度为4 m/s时,金属杆的加速度大小; (2)当金属杆沿导轨的位移为6 m时,通过金属杆的电荷量。 解析 (1)对金属杆ab应用牛顿第二定律,有 F+mgsin θ-F安-f=ma,f=μFN,FN=mgcos θ ab杆所受安培力大小为F安=BIL ab杆切割磁感线产生的感应电动势为E=BLv 由闭合电路欧姆定律可知I=eq \f(E,R) 整理得F+mgsin θ-eq \f(B2L2,R)v-μmgco

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档