【教材解读】六、百分数(一) 4.练习十九、整理和复习、练习二十(习题详解)-六年级上册数学教材深度解读 人教版(含答案).docxVIP

【教材解读】六、百分数(一) 4.练习十九、整理和复习、练习二十(习题详解)-六年级上册数学教材深度解读 人教版(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六单元 百分数(一) 4.练习十九、整理和复习、练习二十 练习十九 习题讲解 1.填空。 (1)为迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多_面,多_%。 (2)育新小学图书馆有图书4000册,新风小学图书馆有图书5000册,育新小学比新风小学的图书少_册,少_%。 【名师解析】有题意知:(1)红旗比黄旗多30-25=5面,多5÷25=0.2=20% (2)育新小学比新风小学的图书少5000-4000=1000册,少1000÷5000=0.2=20%. 【参考答案】(1)5 20% (2)1000 20% 2. 【名师解析】有题意知:2003年9月比1999年增加了10万-7万=3万;增加了3万÷7万=0.428=42.8% 【参考答案】增加了42.85. 3. 【名师解析】有题意知:现在去奶奶家比原来节省了16-14=2小时,2÷16=0.125=12.5%。 【参考答案】现在乘车去奶奶家的时间比原来节省了12.5%。 4. 【名师解析】有题意知:洞庭湖减少了4350-2700=1650km2,面积减少了1650÷4350=0.379=37.9%。 【参考答案】洞庭湖的湖面面积减少了37.9%。 5. 【名师解析】由题意知:打字员输入了1600个字,正好是40%,要求出全文有多少字,我们就用1600÷40%,解得4000字;再用全文减去已经录入的字,就是剩下的字列式是4000-1600=2400(字)。 【参考答案】(1)600÷40%=4000(字) 全文共有了4000个字。 (2)4000-1600=2400(字) 还有2400个字没有打。 6.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm,4cm,3cm。如果将它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几? 【名师解析】有题意知:长方体的体积是5×4×3=60cm3;最大的正方体边长只能是3cm,体积是33=27cm3;减少了60-27=33cm3,则体积减少了33÷60=0.55=55%。 【参考答案】体积比原来减少了55%。 7.养鸡场用2400个鸡蛋孵小鸡,有5%么有孵出来,孵出来的小鸡有多少只? 【名师解析】有题意知:5%么有孵出来,得95%的鸡蛋都孵出来,则孵出来的小鸡:2400×95%=2280只。 【参考答案】孵出来的小鸡有2280只。 8. 【名师解析】有题意知:王平跳高的成绩比记录稿10%得王平跳了1.3×(1+10%)=1.43m 【参考答案】王平跳了1.432m。 9.袁隆平是我国的著名科学家,被“誉为杂交水稻之父”。2011年袁隆平指导的杂交水稻试验田每公顷产量达14t,比全国每公顷产量多产了85%。2011年全国平局每公顷水稻产量大约是多少吨? 【名师解析】有题意知:2011年袁隆平指导的杂交水稻试验田每公顷产量达14t,是全国每公顷产量的185%;得全国平均每公顷产量是14÷185%=7.57吨 【参考答案】2011年全国平局每公顷水稻产量大约是7.57吨。 10. 【名师解析】由题可知:可以提出问题:二等奖有几幅?三等奖有多少幅?答案:二等奖有125×16%=20幅;三等奖有125×20%=25幅。 【参考答案】问题:二等奖有几幅?三等奖有多少幅?答案:二等奖有125×16%=20幅;三等奖有125×20%=25幅。 11. 【名师解析】有题意知:先假设7月初的价格是100元,得8月份的价格是100×(1+10%)=110元;9月的价格是110×(1-15%)=93.5元,比7月初跌了;跌了(100-93.5)÷100=6.5% 【参考答案】9月初鸡蛋价格比7月跌了,跌了6.5%。 12. 【名师解析】有题意知:将蔬菜上一周的价格看成是“1”得: 1×(1+5%)×(1+5%)=1.1025 (1.1025-1)÷1=0.1025=10.25% 【参考答案】两周一共涨价10.25%。 13. 【名师解析】有题意知:将数码相机的价格看做“1”,得: 1×(1-8%)×(1-5%)=0.874,1-0.874=0.126=12.6%。 【参考答案】相当于降价12.6%。 14. 【名师解析】假设前年成活的数木是100棵,去年植树的棵数是100×(1+50%)=150棵;成活的棵数是150×80%=120棵,去年成活的树木数量是前年的(120-100)÷100=0.2=20% 【参考答案】去年成活的树木数量是前年成活树木的20%。 1.把表填完整。 【名师解析】有题意知:0.45=45%=920 0.85=85%=17 20 125%=1.25=5 【参考答案】 小数 分数 百分数 0.45 9 45% 0.85 17 85% 45% 5 125% 2.李平家用600kg稻谷碾出

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档