第五章消费税.pptx

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第五章 消费税主要内容一.概述二.征税范围及纳税义务人三.税目与税率四.计税依据(掌握)五.应纳税额的计算(掌握)六.征收管理 特点 1.征税项目选择性 2.征税环节单一性(卷烟除外) 3.征收方法多样性 4.平均税率水平比较高且税负差异大 5.消费税转嫁性一、消费税概述(了解)概念 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。二、纳税义务人及征税范围(了解)消费税的征税范围 消费税的征税范围一般情况下是针对特殊的生产企业进行征收。具体包括的内容:(1)生产应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品(4)零售的金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品(5)批发的卷烟二、纳税义务人及征税范围(了解)适用范围——五大类 1.过度消费会对人类健康和生态环境等造成危害的消费品。此类包括5个税目:烟、酒、鞭炮与烟火、一次性筷子、实木地板。 2.奢侈品与非生活必需品。此类包括5个税目:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇。 3.高能耗的高档消费品——小汽车、摩托车。 4.不可再生性资源制成的消费品——成品油。 5.其他消费品——汽车轮胎。二、纳税义务人及征税范围(了解)纳税义务人——— 在中国境内生产、委托加工和进口规定消费品的单位和个人。是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 是指个体工商户及其他个人。 三、税目与税率 (熟悉)税目(第五章 消费税\消费税税目税率表.doc消费税税目税率表第五章 消费税\消费税税目税率表.doc.doc)税率税率形式:比例税率、定额税率 1.比例税率:13档,1%~56% 2.定额税率:8档,只适用于啤酒、黄酒、成品油 3.定额税率和比例税率相结合 应税消费品定额税率比例税率卷烟每标准箱150元56%(≥70)36%(<70)白酒白酒每斤0.5元20%三、税目与税率 (熟悉)最高税率运用 1.纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税; 2.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 例:某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元、一瓶摩丝8元、一块香皂2元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税。  按照习惯做法,将产品包装后再销售给商家。应纳消费税为:(30+10+15+25+8+2+10+5)×30%=31.5(元)。若改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售(注:实际操作中,只是换了个包装地点,并将产品分别开具发票,账务上分别核算销售收入即可),应纳消费税为:(30+10+15)×30%=16.5(元)。每套化妆品节税额为15元。四、计税依据(掌握) 消费税应纳税额的计算方法三种计税方法计税公式 1.从价定率计税 应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额 3.复合计税(白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额四、计税依据(掌握)从价定率计征 计税依据:销售额(含消费税、不含增值税) 销售额确定一般规定:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。 销售额不包括向购买方收取的增值税税额。 一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。包装物及押金的处理同增值税四、计税依据(掌握)【例1】某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算应纳的消费税税额。(果酒消费税税率为10%)此业务酒厂应计算的消费税额为: (93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)四、计税依据(掌握)从量定额计征(啤酒、黄酒、成品油) 计税依据:销售数量销售数量确定:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 四、计税依据(掌握) 复合计征现行消费税征税范围中,采用复合计征方法的应税消费品,包括:卷烟;白酒。计税依据:销售额;销售数量。 四、计税依据(掌握)计税依据的特殊规定纳税人通过自设非独立核算门市部销售的

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