专题2 电磁感应中的动力学、能量和动量问题.pdfVIP

  • 50
  • 0
  • 约2.41万字
  • 约 23页
  • 2021-10-21 发布于广东
  • 举报

专题2 电磁感应中的动力学、能量和动量问题.pdf

专题 2 电磁感应中的动力学、能量和动量问题  电磁感应中的动力学问题 1.用 “四步法”分析电磁感应中的动力学问题 解决电磁感应中的动力学问题的一般思路是 “先电后力”,具体思路如下: 2.电磁感应中的动力学临界问题 (1)解决这类问题的关键是通过受力情况和运动状态的分析,寻找过程中的临界 状态,如速度、加速度为最大值或最小值的条件。 【例 1】 如图 1 所示,足够长的平行金属导轨MN 和 PQ 表面粗糙,与水平面间 的夹角为 θ =37°(sin 37° =0.6) ,间距为 1 m 。垂直于导轨平面向上的匀强磁场的 磁感应强度的大小为 4 T ,P 、M 间所接电阻的阻值为 8 Ω 。质量为 2 kg 的金属 杆 ab 垂直导轨放置,不计杆与导轨的电阻,杆与导轨间的动摩擦因数为 0.25 。 金属杆 ab 在沿导轨向下且与杆垂直的恒力 F 作用下,由静止开始运动,杆的最 2 终速度为 8 m/s ,取 g =10 m/s ,求: 图 1 (1)当金属杆的速度为4 m/s 时,金属杆的加速度大小; (2)当金属杆沿导轨的位移为 6 m 时,通过金属杆的电荷量。 解析 (1)对金属杆 ab 应用牛顿第二定律,有 F +mgsin θ -F 安 -f =ma ,f =μFN ,FN =mgcos θ ab 杆所受安培力大小为 F 安 =BIL ab 杆切割磁感线产生的感应电动势为 E =BLv E 由闭合电路欧姆定律可知I = R 2 2 B L 整理得 F +mgsin θ - v -μmg cos θ =ma R 代入 vm =8 m/s 时 a =0 ,解得 F =8 N 2 代入 v =4 m/s 及 F =8 N ,解得 a =4 m/s 。 - (2)设通过回路横截面的电荷量为 q ,则 q = t I - E - 回路中的平均电流强度为I = R - ΔΦ 回路中产生的平均感应电动势为E = t 回路中的磁通量变化量为 ΔΦ =BLx ,联立解得 q =3 C 。 2 答案 (1)4 m/s  (2)3 C 1.如图 2 所示,足够长的粗糙绝缘斜面与水平面成 θ =37°角放置,在斜面上虚线 aa′和 bb′与斜面底边平行,在 aa′、bb′围成的区域中有垂直斜面向上的有界匀强 磁场,磁感应强度为 B =1 T ;现有一质量为 m =10 g ,总电阻R =1 Ω、边长 d = 0.1 m 的正方形金属线圈MNQP ,让 PQ 边与斜面底边平行,从斜面上端由静止 释放,线圈刚好匀速穿过整个磁场区域。已知线圈与斜面间的动摩擦因数为μ = 2 0.5 ,(取 g =10 m/s ,sin 37° =0.6 ,cos 37° =0.8)求: 图2 (1)线圈进入磁场区域时的速度大小; (2)线圈释放时,PQ 边到 bb′的距离; (3)整个线圈穿过磁场的过程中,线圈上产生的焦耳热。 解析 (1)对线圈受力分析,根据平衡条件得 E F 安 +μmg cos θ =mgsin θ ,F 安 =BId ,I = ,E =Bd

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档