章末质量检测(六).pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.1万字
  • 约 9页
  • 2021-10-21 发布于广东
  • 举报
章末质量检测(六) (时间:40 分钟) 一、选择题(本题共 8 小题,1 ~5 题为单项选择题,6 ~8 题为多项选择题) 1.如图 1 所示小船静止于水面上,站在船尾上的渔夫不断将鱼抛向船头的船舱内, 将一定质量的鱼抛完后,关于小船的速度和位移,下列说法正确的是(  ) 图 1 A. 向左运动,船向左移一些 B.小船静止,船向左移一些 C.小船静止,船向右移一些 D.小船静止,船不移动 解析 人 、船 、鱼构成的系统水平方向动量守恒,据 “人船模型 ”,鱼动船动,鱼 停船静止;鱼对地发生向左的位移,则人船的位移向右,故选项 C 正确。 答案 C 2.光滑水平桌面上有 P 、Q 两个物块,Q 的质量是P 的n 倍。将一轻弹簧置于 P 、 Q 之间,用外力缓慢压 P 、Q 。撤去外力后,P 、Q 开始运动,P 和 Q 的动量大小 的比值为(  ) 1 A.n2 B.n C. D.1 n 解析 撤去外力后 ,P 、Q 组成的系统水平方向不受外力,所以总动量守恒 ,设 P 的运动方向为正方向,则根据动量守恒定律有 p P -p Q =0 ,p P =p Q ,故动量大小 之比为 1 ∶1,故选项 D 正确。 答案 D 3.质量为 60 kg 的建筑工人,不慎从高空跌下,幸好有弹性安全带的保护,使他悬 2 挂起来。已知弹性安全带的缓冲时间是 1.2 s,安全带长 5 m ,g 取 10 m/s ,则安 全带所受的平均冲力的大小约为(  ) A.500 N B.1 100 N C.600 N D.100 N 解析 选取人为研究对象,人下落过程中由 v2 =2gh ,v =10 m/s ,以向上为正方 mv ,缓冲过程由动量定理得(F -mg)t =0 -( -mv) ,F = +mg =1 100 N 。由牛顿 t 第三定律可知,安全带所受的平均冲力的大小为 1 100 N ,B 项正确。 答案 B 3 4. 一辆质量 m1 =3.0 ×10 kg 的小货车因故障停在车道上,后面一辆质量 m2 = 3 1.5×10 kg 的轿车来不及刹车,直接撞入货车尾部而失去动力。相撞后两车一起 沿轿车运动方向滑行了 s =6.75 m 停下。已知车轮与路面间的动摩擦因数μ =0.6 , 2 则碰撞前轿车的速度大小为(重力加速度 g 取 10 m/s )(  ) A.3 m/s B.6 m/s C.9 m/s D.27 m/s 解析 由牛顿第二定律得 a = f =μg =6 m/s2 m1+m2 则 v = 2as =9 m/s 由动量守恒定律得 m v =(m +m )v 2 0 1 2 m1+m2 解得 v0 = v =27 m/s 。故选项 D 正确。 2 m 答案 D 5.为估算池中睡莲叶面承受雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水 杯置于露台,测得 1 小时内杯中水位上升了 45 mm 。查询得知,当时雨滴竖直下 落速度约为 12 m/s ,据此估算该压强约为(设雨滴撞击睡莲后无反弹,不计雨滴重

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档