专题1 电磁感应中的电路和图象问题.pdfVIP

  • 8
  • 0
  • 约2.47万字
  • 约 21页
  • 2021-10-21 发布于广东
  • 举报
专题 1 电磁感应中的电路和图象问题  电磁感应中的电路问题 1.电磁感应中电路知识的关系图 2.分析电磁感应电路问题的基本思路 【例 1】 如图 1 所示,平行且足够长的粗糙导轨 bf 、de 与水平面的夹角 θ = 53°,bf、de 间有垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场;在导轨 bd 处接有水平放 置的电路,其中 R =3 Ω ,R =6 Ω ,R =30 Ω ,电压表量程为0~1 V ,电流表量 1 2 程为 0~0.3 A ;一质量 m =0.4 kg 、电阻r =2 Ω 的金属杆MN 平行于 bd 放置在 导轨上,MN 与导轨接触良好。由静止释放MN ,MN 沿导轨运动,当MN 达到 最大速度时,两表中有一表的示数恰好满量程,另一表能安全使用。已知MN 2 导轨间的动摩擦因数μ =0.5 ,导轨电阻不计,电表均为理想电表,g 取 10 m/s , sin 53° =0.8 ,cos 53° =0.6 。当MN 达到最大速度时,求: 图 1 (1)MN 两端的电压; (2)重力对 MN 做功的功率。 R ·R2 解析 (1)R 、R2 并联,电阻 R 并 = + 2 =5 Ω ,假设电流表满偏 ,则电压表示数 R R U =ImR 并 =1.5 V >1 V , 故只能是电压表满偏,电流表安全工作 U满 则电流表示数 I = =0.2 A R并 电路外电阻 R 外 =R 并 +R 1 =8 Ω MN 两端电压 U =IR =1.6 V 。 MN 外 (2)设磁感应强度为 B ,MN 长度为 L ,最大速度为 v ,此时 MN 切割磁感线产生 的感应电动势 E =BLv 由闭合电路欧姆定律得 E =U +Ir MN 由平衡条件得 mgsin 53° =μmg cos 53° +ILB 联立解得 E =2 V ,BL =10 T·m ,v =0.2 m/s 重力做功的功率 PG =mgsin 53°·v =0.64 W 。 答案 (1)1.6 V (2)0.64 W 1.(多选)如图 2 所示,光滑的金属框 CDEF 水平放置,宽为L ,在 E 、F 间连接一 阻值为R 的定值电阻,在 C、D 间连接一滑动变阻器R (0≤R ≤2R) 。框内存在 1 1 着竖直向下的匀强磁场。一长为L ,电阻为R 的导体棒AB 在外力作用下以速度 v 匀速向右运动,金属框电阻不计,导体棒与金属框接触良好且始终垂直,下列 说法正确的是(  ) 图2 A.ABFE 回路的电流方向为逆时针,ABCD 回路的电流方向为顺时针 B.左右两个闭合区域的磁通量都在变化且变化率相同,故电路中的感应电动势大 小为 2BLv 2 C.当滑动变阻器接入电路中的阻值R =R 时,导体棒两端的电压为 BLv 1 3 R D. 当滑动变阻器接入电路中的阻值 R 1 = 时,滑动变阻器有最大电功率且为 2 2 2 2 B L v

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档