应交税费的核算培训课件.pptxVIP

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  • 2021-10-26 发布于北京
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目前,企业应交纳的税金主要有: 增值税; 营业税; 消费税; 所得税;; 应交税费; 应交税费的核算; 应交税费的核算; 应交税费; 应交税费 ; 应交税费; 应交税费; 应交税费;(2)接受劳务 企业接受应税劳务,包括加工、修理修配、技术服务等,应按取得专用发票所列的增值税,计列进项税额: 借:委托加工物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款、应付账款等 (3)接受投资、接受捐赠转入的货物 企业接受投资、接受捐赠转入的货物,属于生产经营使用的材料或商品,应根据对方提供的增值税专用发票所列的增值税,计列增值税的进项税额。;第四节 应交税费; 应交税费;3.销项税额的账务处理 (1)销售货物或提供劳务 ——应确认收入时,计列增值税销项税额 借:银??存款、应收账款等(货款+销项增值税) 贷:主营业务收入(商品或产品销售收入) 其他业务收入(材料或其他业务收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) (货款×增值税税率) ; 应交税费;(3)自产或委托加工收回货物用职工福利、对外投资 ——视同销售处理(包括计税及确认收入) 确认收入: 借:应付职工薪酬(用于职工福利)(售价+增值税税率) 长期股权投资(对外投资) 贷:主营业务收入(按售价计收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) (售价×增值税税率) 结转成本: 借;主营业务成本(成本) 贷:库存商品(成本);(三)小规模纳税人应交增值税的账务处理 1.小规模纳税人是按销售收入及征收率计征增值税的,所以其购进货物等,是不必考虑进项税额的,这样小规模纳税人购进货物,不论是否取得专用发票,均记: 借:原材料(或材料采购)等 贷:银行存款(或应付账款)等;2.小规模纳税人,销售产品时,应先将含税价款换算为不含税的收入,然后再按适用的征收率(工业企业6%,商品流通企业4%)确定应交的增值税,按月汇总各笔收入应交的增值税,就可以计算出各月应交的增值税,账务处理为: 借:银行存款(或应收账款)等(价税款) 贷:主营业务收入 其他业务收入 应交税费——应交增值税 (不含税收入×征收率); 补充举例:某公司本月初无尚未抵扣的增值税进项税额,也无欠交、多交增值税的情况,本月发生有关经济业务事项如下: (1)7日,购入材料一批,专用发票所列买价90万元,增值税15.3万元,运杂费36000元(其中运输费30000元),材料已验收入库,价税款等以存款支付。 (2)10日,以存款委托加工物资加工费80000元,专用发票所列的增值税13600元。 (3)15日,购入专项工程所用专项物资一批,买价20万元,专用发票所列增值税3.4万元,价税款以商业汇票支付。 (4)16日,在建工程领用库存材料一批,成本30000元,增值税5100元。;(5)17日,企业以库存商品一批,用于职工福利,计售价10万元,成本7万元,增值税税率17%。 (6)19日,在建工程领用库存商品一批,计售价60000万元,成本40000万元,增值税率17%。 (7)20日,出售库存材料一批,取得收入180000元,增值税31600元,成本150000元。 (8)22日,库存商品一批,因自然灾害被毁,成本70000元,应负担的增值税11900元。 (9)25日,出售产品一批,计销售收入200万元,增值税额34万元。价税款收存银行。 (10)26日,以存款交纳本月增值税186000元。;列式计算增值税的有关项目如下: 销项税额=340 000+100 000×17%+60 000×17%+31 600 =398 800(元) 进项税额=153 000+30 000×7%+13 600=168 700(元) 进项税额转出=5 100+11 900=17 000(元) 本月应交增值税=398 800-(168 700-17 000)=247 100(元) 本月未交增值税=247 100-186 000=61 100(元);

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