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第二章 增值税会计;第一节 增值税概述;增值税转型改革的主要内容;; 1、实行价外计税,最终消费者是全部税款的承担者;
2、多环节普遍征收;
3、只对增值额征税,避免了重复征税;
4、两种纳税义务人。; 1、基本项目
销售、进口应税货物——指有形动产(房屋等有形不动产和商誉等无形资产不包括在内);
提供加工、修理修配劳务。
2、特殊项目(了解)销售废品、集邮商品等
3、特殊行为
视同销售货物行为:①-⑧项;视同销售货物行为;;;;混合销售行为与兼营非应税劳务行为;;;;具体包括:
(1)境内从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人。
(2)承租人、承包人。
(3)扣缴义务人。
分类:
一般纳税人
小规模纳税人;;;小规模纳税人的认定;六、税率及征收率;第二节 应纳增值税的计算;(一)销售额的确定:
1、一般销售方式下:
销售额=销售价款+价外费用
注意:
销售额是指不含增值税的销售额
价外费用的内容及其不含税换算;无特殊说明,一般应是含税价格的情况:
(1)直接面向消费者的商业零售行为。
(2)销售货物时收取的包装物押金。
(3)普通发票上注明的价款。
(4)企业开具的商业承兑汇票。;2、特殊销售方式; 折扣销售
销售货物的同时
薄利多销?
折扣额允许扣除(条件); 【案例1】甲企业为电视机经营商,产品单价为5000元/台。本月开展促销活动,凡一次购货10台以上的,销售价格折扣10%,100台以上折扣20%,并承诺提供1/10,N/20的销售折扣。本月初向某商场销售50台,当场取得货款,开具增值税专用发票上注明销售额和折扣额。则甲企业该笔业务计缴增值税的销售额?
计税销售额=5000*50*(1-10%)=225000(元); (2)以旧换新方式:
按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收购价格。
【案例2】某商场(一般纳税人),3月份采取“以旧换新”方式销售电冰箱,开出普通发票25张,收到货款5万元(含税价),并注明已扣除旧货折价2万元。
计税销售额=(50000+20000)÷(1+17%)=59829.06(元) ; (3)以物易物方式:
双方均应分别作购、销两笔业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
;(4)收取包装物押金方式
若单独记账核算,不并入销售额计税
若逾期≥1年,无论是否退还均并入销售额计税
计税时,注意要换算为不含税收入
销售除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,一律并入销售额计税; 【案例3】某电视机厂为一般纳税人,2009年5月销售价值100万元的新型彩电,另有逾期不予退还的包装物押金收入5.85万元。则该厂应纳增值税税额为多少?
计税销售额=100+5.85÷(1+17%)=105(万元)
应纳增值税额=105*17%=17.85(万元); (5)视同销售货物行为以及价格明显偏低、无正当
理由的销售
销售额= ①同类货物当月的平均售价
②同类货物近期的平均售价
③组成计税价格※;组成计税价格;【案例4】某服装厂为一般纳税人,8月为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为10%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元。则该批加工服装应计征多少增值税?
应纳增值税=27*17%=4.59(万元);1、允许抵扣的进项税额
基本规定:
从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。; 特殊规定1:
购进免税农业产品:买价×13%
【案例5】某收购站2009年7月从果园收购水果1000公斤,每公斤收购价4元,款项已支付。
进项税额=1000*4*13%=520(元);特殊规定2:购销货物支付的运费※ :
运费金额×7%
※三要件:①取得运输单位开具的货票;
②运费金额包括建设基金,不包括装卸
费、保险费等其他杂费;
③所运输的购进货物允许抵扣进项税额; 【案例5】某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款10万元,已入库,另支付运输企业的运输费1200元(有货票)。计算允许抵扣的进项税额。
进行税额=100 000*17%+1 200*7%
=17084(元)
;特殊规定3:购进免税废旧物资
收购金额×10%
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