【北师大版】二年级数学上册第二单元《购物》教案(含教学反思).docxVIP

【北师大版】二年级数学上册第二单元《购物》教案(含教学反思).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版二年级数学上册第二单元教案 第二单元 购物 第一课时 买文具 教学内容: 教材第10、11页。 教学目标: 1、在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。 2、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。 3、培养学生合理使用和爱护人民币的意识。 教学重难点: 在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。 教学准备与方法: 课件、自主学习、合作探究。 教学过程: 一、问题情境 教师谈话导入。教师可以和学生谈谈对人民币的认识,从而引入今天的课题。 二、自主探究 1、认一认,填一填。 师:要想购物就离不开人民币,你认识图中的人民币吗?能完成填空吗? 课件出示:教材第10页插图 学生能够认出 5 元、2 元、1 元、5 角、2 角、1 角、5 分、2 分、1 分,这些不同面值的人民币。交流时重点让学生说说是从哪里看出人民币的面值的。 结合生活经验及图片,完成填空,知道:1 元=10角 1 角=10分 2、买 1 支钢笔可以怎样付钱? 师:瞧,淘气和笑笑跟我们一起来到了文具店。同学们已经认识了10元以内不同面值的人民币,能自己买文具吗? 课件出示:教材第10页最上面的插图 师:买 1 支钢笔可以怎样付钱?用你手中的人民币样张,演示给大家看看。 学生可能会说: 我想直接给售货员一枚 1 元的硬币或一张 1 元的纸币,这样比较简单。 我可以给售货员 2 张 5 角的。 我可以给售货员10张 1 角的。因为 1 元= 10角。 我可以给售货员 1 张 5 角、1 张 2 角和 3 张 1 角,这样加起来也正好是 1 0 角,就是 1 元。 ?? 师:同学们的付钱方式真多。实际生活中我们这些付钱的方法都是可以的。 3、用 1 元买 1 把尺子应找回多少钱? 师:在生活中有时候我们没有正好足够的零钱,就需要付整钱后再由售货员找回零钱。这样的问题你能解决吗? 师:如果用1 元钱买 1 把尺子,应找回多少钱?同学们算一算,一会儿把你的想法告诉大家,好吗? 学生讨论解答,集体订正。 4、和同伴说说,1 元正好可以买哪些物品? 在小组内交流,然后交流汇报。 三、总结提升。 师:通过今天的学习,你有什么收获呢? 练习设计: 教材第11页 板书设计: 买 文 具 1元=10角    1角=10分 教学反思: 通过创设购物这个具体情境,让学生学会简单计算,学会计算的思考过程和如何付钱的方法,并体会到付钱的方法有多种形式。有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆。动手实践、自主探索、合作交流都是学生学习数学的重要方式。 第二课时买衣服 教学内容: 教材第12、13页。 教学目标: 1、在具体情境中认识较大面值的人民币。 2、通过购物等活动,体验生活之中处处有数学。 3、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。 教学重难点: 在具体情境中认识较大面值的人民币。在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。 教学准备与方法: 课件、自主学习、合作探究。 教学过程: 一、问题情境 师:同学们,知道今天咱们要去哪转转吗?今天咱们一起去服装店看看吧。 课件出示:教材第12 页情境图 师:从图中你了解了哪些数学信息? 学生可能会说: 我知道了一套连体衣的价钱是 41元。 我知道了长袖上衣的价钱是 26 元,短袖上衣的价钱是 31 元。 我知道了一条裙子的价钱是 23 元。 笑笑还告诉我们,今年暑假,她的妈妈给她买了 1 件长袖上衣和 1 条裙子。 师:同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。 二、自主探究 1、认一认。 师:你认识这些面值的人民币吗?给大家介绍一下吧! 教师依次出示 100 元、50 元、20 元、10 元面值的人民币样张,让学生回答问题,介绍自己能认识这些人民币的依据。 2、妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱? 师:如果笑笑的妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱?用你手中的人民币样张摆一摆,然后说一说。 学生在小组内说,然后抽生答。只要学生说的合理,教师就要予以肯定。 3、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 师:你还能再提出一个数学问题吗? 学生提出不同问题后,可以当场引导学生回答, 有难度的就引导学生在小组内探究解决,或给予适当的提示。 三、总结提升。 师:通过今天的学习,你有什么收获呢? 练习设计: 教材第 13 页。 板书设计: 买 衣 服 1张20元,1张10元和1张1元,一共是31元。 1张20元,2张5元和2张5角,

文档评论(0)

前行教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

用心做事!

1亿VIP精品文档

相关文档