2017中物理深圳专版课件全第35讲.pptxVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 7页
  • 2021-11-05 发布于北京
  • 举报
第35讲  电学计算专题 考情扫描 物理量 主要公式 串、并联电路的特点 欧姆定律 电功率公式 串联 并联 电流 I总=I1=I2 I总=I1+I2 电压 U=IR U总=U1+U2 U总=U1=U2 电阻 R总=R1+R2 电功率 / P总=P1+P2 P总=P1+P2 电热 / / 注:以下均为纯电阻电路。 解题示范 完成电学计算题的流程图: 分析电路 ↓ 明确问题 ↓ 选择公式 ↓ 着手解答 解题示范 【例】 要使“6V 3W”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻? 思维点拨: ①串联电路电流处处相等是解题的桥梁。 ②已知条件有:U=6V,P=3W。由此可以利用公式 ,求出I。 ③要求电阻,可以使用的公式有 、 ,U、I可以通过串联电路的特点知道,所以选用公式 。 解题示范 ④着手解答。 解: ∵电阻与灯泡串联, ∴I电阻=I=0.5A,U电阻=U总-U=8V-6V=2V 答:需要串联一个4Ω的电阻。 典型习题 《中考易》P164

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档