税务会计与纳税筹划概论.pptxVIP

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2022秋学期 税务会计与税收筹划;内容安排;本课主要参考书;本课程性质;本课程基本要求;2022年国家税收和阜新税收;企业成功与税务筹划;;第一章 总 论;1 税法概述;1.1 税法的级次构成;1.2 税法的分类;1.3 税制要素;1.4 税收管辖权问题;1.5 税收征管法;法律责任;偷税的法律责任; A.偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金; B.偷税数额占应纳税额的30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。;引导:税务会计产生原因; 2 税务会计;;2.2 税务会计与财务会计的关系;2.3 税务会计的目标与任务;税务会计目标;税务会计前提;税务会计的一般原则;;税务会计特点;2.4 税务会计的对象;3 税务筹划;引导:纳税筹划的概念;名言:;;目标一:降低企业整体税负; 筹划方案应在哪些平台上设计? ; 筹划方案设计应遵循哪些原则? ; 筹划方案设计应考虑哪些因素? ; 纳税筹划的九大方法; 纳税筹划的九大方法; 方法一:利用企业性质进行纳税筹划 方案设计原理:不同性质企业适用税种、税率、税收政策不同 有限责任公司与无限责任公司的选择 子公司与分公司的选择 一般纳税人与小规模纳税人的选择 软件企业、集成电路企业、高新技术企业的选择 特区、浦东新区、西部等注册地点的选择 …...只要存在两种以上方式,就存在选择,选择过程即筹划。 ; [案例1]李某打算成立一家公司,预计税前利润50万元,请问以何种方式组建公司? [解析]李某存在两种选择:一是成立一家有限责任公司,二成立一家个人独资企业。 [方案1]成立有限责任公司: 应纳企业所得税=50×25%=12.5万元 股东分红应纳个人所得税=(50-12.5)×20%=7.5万 税负合计=12.5+7.5=20万; [方案2]成立个人独资企业 应纳个人所得税=50×35%—0.675=16.825万 方案2比方案1少纳税3.175万元。 讨论:该方案哪些公司可以选择?个体工商户??在大量税收流失。 ; [案例2]A公司是一家注册地在北京的公司,由于业务发展的需要,A公司决定在上海成立一家公司。A公司存在两种选择:一是成立一家子公司、二是成立一家分公司,请问A公司该如何选择? [解析] 情况一:如果上海业务无地区性优惠,经营前期上海公司会有较大亏损;总分公司企业所得税适用汇总纳税政策; 情况二:如果上海公司属于软件或集成电路行业;财税[2022]1号,新办软件、集成电路企业继续享受二免三减半政策;国税发39、40号文件,特区和浦东新区新办高新技术企业享受二免三减半优惠政策。 ; [案例3]B公司主要从事礼品批发业务,年应纳增值税销售额300万元,由于礼品的进销差价比较大,进价为销价的20%,请问B公司系选择一般纳税人还是小规模纳税人? [解析]B作为公司在一般纳税人的税负情况: 应纳增值税=300×17%—300×20%×17%=40.8万 应纳城建税及附加=40.8×10%=4.08万元 小规模纳税人:则应纳增值税=351/1.03*0.03=10.22万元 应纳城建税及附加=10.22×10%=1.022万元 方案二比方案一增加利润=40.8+4.05-10.22-1.022=33.64万元 所得税税负增加=33.64×25%=8.41万元 方案二比方案一节税总金额为33.64-8.41=25.23万元;税负率降低8.41%; ; 讨论:上述案例适用范围 高增值额、高毛利企业;增值额高于18%情况下,小规模纳税人增值税税负最低。 增值税链条的终端企业,即客户不需要增值税专用发票; 企业规模受到一定的限制,能够做到化整为零; [案例4]某外商拟在中国投资一家高新技术公司,如果你作为这家外商的税务顾问,这家高新技术公司应当注册在哪里? [解析]国发〔2022〕40号文件对经济特区和上海浦东新区内在2022年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

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