- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
                        查看更多
                        
                    
                Word文档下载后(可任意编辑)   
第  PAGE   1
第  PAGE   1 页 共  NUMPAGES   1 页
公务员考试行测每日一练:逻辑判断(204)
1.为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物。有65人的血压的确下降了。因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是( )。A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本有一定波动B.给高血压患者服有一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降2.在一起食物中毒事件的调查过程中,医生经过询问发现,同一天就诊的中毒者吃的食物各有不同,但是所有人都吃了某农贸市场出售的一种蘑菇,据此断定,中毒可能是由这种蘑菇有毒引起的。下列推论的方式与题干相似的是( )。A.科学家经过研究发现,健康人的头发中钙的含量平均高于患有心肌梗塞的人的头发中的钙的含量,因此,根据头发含钙量的变化,就能推断心肌梗塞的程度B.人们发现,夏天过夜的食物如馒头、米饭、肉制品都会变质,他们的质地各不相同,但由于都是在高温季节,易于细菌繁殖,因此,高温条件是食物变质的原因C.搓手可以发热,撞击石头可以发热,摩擦可以发热,这些都是摩擦,没有相反事例发生,所以,摩擦可以发热D.人们通过观察企鹅滑雪姿势,设计了一种极地越野车,时速可达50千米,速度超过企鹅3.一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。据此,可以推出( )。A.江河队获得第一B.海洋队获得第二C.天空队获得第三D.大地队获得第四4.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁D.说真话的是乙和丙5.有的电视广告采取同一句广告词反复多次的方式,以期加深观众的印象,让观众记住其所要推销的产品。其实,这种做法是不明智的。调查显示,数家长期做这类广告的商家近来都陷入了经营困境,产品大量积压。可见,商家不仅没有达到预期目的,反而产生了负面效应。以下哪项如果成立,能最有力的加强以上的论证( )。A.尽管有些电视观众并不在意同一句广告词反复播放,但许多观众觉得广告最好更多地兼顾艺术性B.由于观众急于要观看广告之后精彩的电视节目,因此任何广告的播放都会让观众不耐烦C.虽然《广告法》并没有禁止同一句广告词反复多次播放,但商家应该考虑不同观众的多样化感受D.同一句广告词反复播放会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家所要推销的产品产生强烈反感查看答案与解析[page]1.正确答案: C本题解析: 第一步:找到论点和论据本题论点是新药的确有效,论据是临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了。第二步:逐一判断选项的作用ABD中的说法都不能确定新药是不是有效,C项为类比削弱,两组对象分别是100名服用该药物的高血压患者和100名服用外型一致但不含药物成分的药物的高血压患者,其他条件均相同,实验结果是前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多,说明该药没有明确的效果,从而有力地削弱了题干,故正确答案为C。2.正确答案: B本题解析:3.正确答案: A本题解析: 此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的预测只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。4.正确答案: D本题解析: 第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙
                 原创力文档
原创力文档 
                        

文档评论(0)