2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(883).docxVIP

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(883).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(883) 1. 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( ) A.甲是君子,乙是小人 B.甲、乙都是君子 C.甲、乙都是小人 D.甲是小人,乙是君子 2. 事物发展的根本原因,不是在事物的外部而是在事物的内部,在于事物内部的矛盾性。任何事物内部都有矛盾性。因此( )。 A.任何事物都处在不断的运动和发展之中 B.有一部分事物可以处于静止状态 C.处于运动和发展中的事物都以同样的速度向前进 D.当一个社会处于封闭状态时,这个社会就是一个静止的社会 3. 为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。 以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?() A.上述8位员工离职后需要立即就业 B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作 C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平 D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方 4.《能源效率标识管理办法》规定,能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级,所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品,这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。根据以上信息,下列结论正确的是( )。 A.节能产品肯定标有二级或一级能效标识 B.所有贴有能效标识的产品都是节能产品 C.达到二级能效标准就可以认为是节能产品了 D.能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品 5. 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断 答案与解析 1.正确答案: D 本题解析: 第一步:翻译题干 ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。 第二步:判断甲的话 根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。 2.正确答案: A 本题解析: 第一步:分析题干 第一句:事物发展的根本原因是事物内部的矛盾性。 第二句:任何事物内部都有矛盾性。 故由于任何事物内部都有矛盾性,故任何事物一直都处于不断的发展中。 第二步:逐一判断选项的作用 A项与题干意思相符,正确,因此排除B。C项中的发展速度从题干无法得知,D项属于无关选项。故正确的答案为A。 3.正确答案: B 本题解析: 题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。 4.正确答案: A 本题解析: 这是一道翻译推理题目。题干中“所有的节能产品必须达到二级能效标准以上”可以得到节能产品一定是有二级或是一级效能标识。因此,本题答案为A选项。 纠错 文段中“但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品”,也就是说有的标有二级或一级能效标识的产品不是节能产品,所以B选项错误排除;“这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。”这里出现逻辑关联词“只有……才”是个必要条件,翻译结果为后件推出前件,所以是是否属于节能产品

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档