2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(804).docxVIP

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(804).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(804) 1. 由于身体太重,狗熊抬起左前脚迈步时,前半边身子就会歪向左边,换脚的时候,身体又会倒向另一边。所以( )。 A.狗熊很可爱 B.狗熊很凶 C.狗熊走路时总是摇头晃脑的 D.狗熊非常重 2. 有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知: 小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴 小美说:我看见四个人头上都有泥巴 小景说:我看见四个人头上都没泥巴。 小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。 由此,以下陈述一定为真的是( )。 A.小景头上没有泥巴 B.小利和小真头上没有泥巴 C.小美头上有泥巴 D.小真和小珑头上有泥巴 3.据统计显示,某市人口发病率在前三名的是咽炎、高血压、糖尿病。其中,高血压和糖尿病的发病率随着年龄的增长而增加,而咽炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。该市在未来10年间,老年人人口比例呈明显上升态势。 根据题于提供的信息,以下推断最为恰当的是( )。 A.10年后,发病率最高的将是高血压 B.10年后,发病率最高的将仍是咽炎 C.在未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大 D.10年后,咽炎的老年患者将多于非老年患者 4. 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测: ( 1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。 A.两人都会被挑选上 B.两人都不会被挑选上 C.小王会被挑选上,而小张不会 D.小张会被挑选上,而小王不会 5. 一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。 以下哪项如果为真,最能削弱上述海关检查员的论证?( ) Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。 Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。 Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅱ和Ⅲ 答案与解析 1.正确答案: C 本题解析: 本题属日常结论类题型。 第一步:抓住题干主要信息,即狗熊因身体太重,走起路来身体不平衡,东倒西歪。 第二步:分析各选项 狗熊走路身体东倒西歪,那头部自然也是一会儿向左一会儿向右,看起来就是摇头晃脑的,C项正确。 A项狗熊很可爱和B项狗熊很凶都是主观判断,无法从题干信息得出;D项狗熊非常重是已知信息,不是结论。 故正确答案为C。 2.正确答案: C 本题解析: 假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。 3.正确答案: C 本题解析: 由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率最高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。 4.正确答案: D 本题解析: 5.正确答案: D 本题解析: 第一步:找到论点和论据 本题论点是

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档