网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版小学三年级下册数学第一单元 两位数乘两位数的乘法整理与复习.pptVIP

西师大版小学三年级下册数学第一单元 两位数乘两位数的乘法整理与复习.ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * * * * 西师大版 数学 三年级 下册 整理与复习 整体回顾 综合运用 课后作业 两位数乘两位数的乘法 知识梳理 1 两位数乘两位数 口算 笔算 问题解决 因数和积的变化规律 整体回顾 口算 一个数乘10,只需在末尾添上一个0。 两位数乘整十数,先把整十数拆分成一个数乘10的形式,再用两位数乘这个数,最后把所得的结果乘10。 整十数乘整十数,先把两个数十位上的数字相乘,再数一数乘数中一共有几个0,就从末尾添上几个0。 例如:24×10,只需在24末尾添上一个0,即:240。 例如:24×60,把60拆分成6×10,再算24×6,最后添0。 例如:20×60,先算2×6=12,再添上两个0,即1200。 知识梳理 笔算 3 4 × 2 5 0 7 8 6 0 5 8 2 1 1 5×34的积 20×34的积 170+680的和 7 9 × 8 0 0 2 3 7 6 8×9=72 满十进位 8×7=56 56+7=63 因数和积的变化规律 一个因数不变,另一个因数扩大到原数的几倍,积也扩大到原来的几倍。 一个因数不变,另一个因数缩小到原数的几倍,积也跟着缩小几倍。 例如:2×3=6,4×3=12 例如:8×3=24,4×3=12 扩大2倍 扩大2倍 缩小2倍 缩小2倍 填一填。 18 21 35 43 ×20 360 420 700 860 综合运用 算一算。 40 × 70 = 80 × 40 = 50 × 60 = 90 × 70 = 4 × 7=28 2800 5 × 6=30 3000 8 × 4=32 3200 9 × 7=63 6300 学以致用。 某校有21个班,每个班有31人,这所学校共有多少人? 21 × 31 = 2 1 × 3 1 1 2 3 6 1 5 6 651(人) 答:这所学校共有651人。 一盒彩笔32元,要买12盒这样的彩笔需要多少钱? 32 × 12 = 3 2 × 1 2 4 6 2 3 4 8 3 384(元) 答:要买12盒这样的彩笔需要384元。 算一算。 26 × 15= 2 6 × 1 5 0 3 6 2 0 9 3 3 1 390 13 × 21= 1 3 × 2 1 3 1 6 2 3 7 2 273 48 × 42= 4 8 × 4 2 6 9 2 9 6 1 0 1 2016 54 × 37= 5 4 × 3 7 8 7 2 6 8 9 9 1998 3 1 1 1 2 2 3 1 1 1 算一算。 看算式,说一说你发现了什么? 不变 缩小 2倍 缩小 2倍 缩小 4倍 缩小 4倍 一个因数不变,另一个因数缩小到原数的几倍,积也跟着缩小几倍。 32 ×20=640 32 ×10=320 32 ×5 =160 扩大 2倍 看算式,说一说你发现了什么? 不 变 扩大 2倍 扩大 3倍 扩大 3倍 一个因数不变,另一个因数扩大到原数的几倍,积也跟着扩大几倍。 8 ×20=160 16 ×20=320 24 ×20=480 李大爷种了12棵苹果树,每棵苹果树能产苹果64千克,每千克苹果2元,李大爷一共能赚多少钱? 先算一共能产多少千克苹果。 12 × 64=768(千克) 再算一共能赚多少钱。 768 × 2=1536(元) 先算1棵苹果树能赚多少钱。 2 × 64=128(元) 再算一共能赚多少钱。 128 × 12=1536(元) 答:一共能赚1536元。 某校三年级有8个班,每个班32人,植树节的时候要求每人种5棵树,一共种了多少棵树? 先算一共有多少人。 32 × 8=256(人) 再算一共能种多少棵树。 256 × 5=1280(棵) 先算1个班种多少棵树。 32 × 5=160(棵) 再算一共能种多少棵树。 160 × 8=1280(棵) 答:一共种了1280棵树。 水泥厂要向建筑工地运送一批水泥,3辆车运了48袋,12辆车可以运输多少袋水泥? 先算1辆车运输多少袋水泥。 48 ÷ 3=16(袋) 再算12辆车可以运输多少袋。 16 × 12=192(袋) 答:12辆车可以运输192袋水泥。 李老师去商店买了一些钢笔,7支钢笔花了98元,23支钢笔多少钱? 先算1支钢笔多少钱。 98 ÷ 7=14(元) 再算23支钢笔多少钱。 14 × 23=322(元) 答:23支钢笔需要322元。 课后作业 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档