小学数学3年级奥数学习教案-第26讲-假设解题(教).docxVIP

小学数学3年级奥数学习教案-第26讲-假设解题(教).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
学科教师辅导讲义 学员编号: 年 级:三年级 课 时 数:3 学员姓名: 辅导科目:奥数 学科教师: 授课主题 第26讲——假设法解题 授课类型 T同步课堂 P实战演练 S归纳总结 教学目标 掌握对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法。 授课日期及时段 T(Textbook-Based)——同步课堂 知识梳理 知识梳理 假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设。例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等。从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法。 典例分析 典例分析 考点一:全部假设法 例1、2元一张和5元一张人民币共63张,合计171元,问2元、5元的人民币各有多少张? 【解析】解法一:假设这63张人民币都是2元的。 假设情况下总钱数为:63×2=126(元) 比实际总钱数少:171-126=45(元) 假设情况比实际少算的钱,就是所有5元的人民币,每张都少算了3元,所以共有5元的人民币:45÷(5-2)=15(张)。2元人民币有:63-15=48(张)。 解法二:假设这63张人民币都是5元的。 假设情况下总钱数为:63×5=315(元) 比实际总钱数多:315-171=144(元) 假设情况比实际多算的钱,就是所有2元的人民币,每张都多算了3元,所以共有2元的人民币:144÷(5-2)=48(张)。5元人民币有:63-48=15(张)。 例2、光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果运输公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块? 【解析】每损坏一块玻璃,不仅会少得0.4元运输费,还有赔偿7元,所以每损坏一块玻璃,实际运费就会减少:0.4+7=7.4(元)。假设运输公司在运输过程中一块玻璃都没有损失,则可获得运费:2000×0.4=800(元)实际运费比假设情况少了:800-711.2=88.8(元)。所以运输公司共损失玻璃:88.8÷7.4=12(块) 例3、体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元? 【解析】解法一:假设杨老师买的都是篮球,即买了9个篮球。 则杨老师要比原来多付出:5×8=40(元)。 9个篮球总价为:185+40=225(元)。 所以每个篮球的价格:225÷9=25(元)。 则每个排球的价格:25-8=17(元)。 解法二:假设杨老师买的都是排球,即买了9个排球。 每个排球的价格:(185-4×8)÷9=17(元); 每个篮球的价格:17+8=25(元) 例4、陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发? 【解析】先根据两人得分的和差,可以求出每个人的得分: 陈红得分:(208+64)÷2=136(分); 王刚得分:136-64=72(分)。 假设10发全中,两人都可以得分:10×20=200(分) 每脱靶一发,不仅少得了20分,还有倒扣12分,总分减少32分。 陈红脱靶发数:(200-136)÷32=2(发), 陈红击中发数:10-2=8(发) 王刚脱靶发数:(200-72)÷32=4(发), 王刚击中发数:10-4=6(发) 例5、某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米。已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖多少立方米? 【解析】根据题意可知甲机共挖了14小时,乙机挖了10小时,共挖土600立方米。 假设是甲机先挖了14小时,又挖了10小时,则一共可以挖土: 600+10×6=660(立方米)。 所以甲机每小时挖土:660÷(4+10+10)=27.5(立方米)。 所以甲前4个小时和后10个小时一共比乙机多挖土:27.5×4+10×6=170(立方米)。 例6、张会计把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张表面为一元和一角的零钱,求两种票面额的零钱各有多少张? 【解析】5元+5角=55角 假设28张人民币都是一角的,总共是28角。 假设情况比实际少了:55-28=27(角)。 每张一元(10角)的人民币当成一角的人民币,总钱数就少算了9角。 所以共有一元的人民币:27÷(10-1)=3(张)。 共有一角的人民币:28-3=25(张)。 例7、某场乒乓球比赛售出

文档评论(0)

win金牌教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档