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中国税制练习 (1).docx

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中国税制练习 某单位采取商业折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。 [单选题] * A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额(正确答案) C.折扣额 D.加上折扣额的销售额 依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 [单选题] * A.进口卷烟(正确答案) B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 根据消费税的规定,下列不可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税额的是()。 [单选题] * A.用外购已税烟丝为原料生产的卷烟 B.用委托加工收回的已税白酒生产的药酒(正确答案) C.以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 D.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 甲企业委托乙企业加工B类化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无B类化妆品同类售价。本月将委托加工的化妆品全部收回。乙企业本月应代收代缴的消费税税额为()元。(化妆品消费税税率为15%) [单选题] * A.7500 B.0 C.8823.53(正确答案) D.58823.53 下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(? )。 [单选题] * 摩托车 烟丝 粮食白酒 黄酒(正确答案) 下列各项业务应承担消费税纳税义务的有(? ?)。 [单选题] * 在中国境内零售化妆品 在中国境内委托加工化妆品(正确答案) 出口国内生产的化妆品 将委托加工收回的化妆品在国内销售 答案解析:消费税纳税人包括:(1)生产应税消费品的单位和个人;(2)进口应税消费品的单位和个人;(3)委托加工应税消费品的单位和个人。除金银首饰、钻石饰品改为零售环节征税外,一般在应税消费品在生产、委托加工和进口环节缴纳。 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(? ?)。 [单选题] * 应税消费品的平均税率计征 应税消费品的最高税率计征(正确答案) 应税消费品的不同税率,分别计征 应税消费品的最低税率计征 答案解析:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税。纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据计算征收消费税。 某小型微利企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为()。 [单选题] * A.7500元 B.5400元 C.6000元(正确答案) D.9900元 答案解析:小型微利企业适用的税率为20%,所以该小型微利企业所得税应纳税额=30000×20%=6000元 企业缴纳的下列税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(? ?)。 [单选题] * 增值税(正确答案) 消费税 印花税 土地增值税 纳税人通过国内非盈利的社会团体、国家机关的公益、救济性捐赠,在年度 (? )12%以内的部分准予扣除。 [单选题] * 利润总额(正确答案) 收入总额 纳税调整后所得 应纳税所得额 企业所得税实行的比例税率,若某企业某年度应纳税所得额为50万元,上一年度所得亏损42万元,则本年度该企业应纳所得税额为()。 [单选题] * A.2万元(正确答案) B.1.6万元 C.2.16万元 D.1.44万元 答案解析:应纳税所得额先弥补上一年度亏损后方可计算企业所得税。因此,企业所得税应纳税额=(50-42)×25%=2万元 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。 [单选题] * A.10% B.12% C.15%(正确答案) D.20% 根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是( )。 [单选题] * 本国企业 外国企业 居民企业 非居民企业(正确答案) 2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业在计算应纳税所得额时可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 [单选题] * A.294.5 B.310(正确答案) C.325.5 D.330 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 [单选题] * 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 在中国境内成立的外商独资企业 在中国境内成立的个人独资企业(正确答案) 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 答案解析:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。 下列各项所得,在计算应

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