- 92
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2022-01-15 发布于辽宁
- 举报
形考任务1
计算题
1、封闭热力系中定量气体在热力过程中对外膨胀做功50kJ,同时热力学能减少70 kJ,问 该过程是吸热还是放热过程,换热量是多少?
放热。Q=U+W=-70+50=-20
2 、求空气在压力为0.2MPa,温度为120℃时的比体积、密度。
解:应用气体状态方程方程
V=RT/P=287x(273+120)÷(0.2x106)=0.564m3/kg
密度=1/v=1/0.564=1.773kg/m3
3、有1kg空气,初始状态为p1?0.5MPa,v1?0.24m 3 /kg。经过一个可逆多变过程后状态变 化为p2?0.1MPa,v2?0.82m 3 /kg。试求该过程的多变
原创力文档

文档评论(0)