人教版数学五年级上册 第一单元 用估算解决购物问题 同步习题.pdf

人教版数学五年级上册 第一单元 用估算解决购物问题 同步习题.pdf

  1. 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1 小数乘法 用估算解决购物问题 RJ 五年级上册 4.王老师从家汽车到学校要用0.25 小时,家离学校有 多远? 如果他改为步行,没小时走5 km,用0.8 小时能到 学校 吗?(选题源于教材P17 第4 题) 0.25×15=3.75(千米) 5×0.8=4(千米) 4 千米3.75千米 用0.8小时能到学校。 5.学校食堂准备购买下面 这些水果,100元够吗 (选题源于教材P17 第5题) 38.2+9.6+22.8×2=93.4(元) 93.4元<100元 100元够。 知识点 1 用“估大”法解决购物问题 1.学校体育室准备买下面这些物品,300元够吗? 32.8×3<100 98.8<100 39.5<40 23.9×2<60 100+100+40+60=300(元) 32.8×3+98.8+39.5+23.9×2<300 答:300 元够买这些物品。 知识 2 用“估小”法解决购物问题 2.小明带100元钱去超市购物,他买了4本《故事 书》和2盒彩笔,剩下的钱还够买2个文具盒 吗? 12.3×4>48 18.4×2>36 10×2=20(元) 48+36+20=104(元) 12.3×4+18.4×2+10×2>104,超过了100元。 答:剩下的钱不够买2个文具盒。 易错辨析 3.妈妈的微信钱包里只有88元,够支付下面这张 购 物清单上需要买的物品吗? 商品名称 数量 单价(元) 山楂片 1 3.90 奶粉 2 29.50 羽毛球 10 1.20 毛巾 2 5.80 1袋山楂片不到4元; 1袋奶粉不到30元,2袋不到60元; 10个羽毛球12元; 1条毛巾不到6元,2条不到12元; 总共不超过4+60+12+12=88(元)。够支付。 辨析:要结合生活实际灵活选择估算方法 提升点 1 利用估算解决问题 4.小冬的卧室长4.5 m,宽2.5 m。他爸爸准备用 边 长为0.5 m 的方砖铺地,50 块这样的方砖够 吗? (不考虑损耗) 2 4.5×2.5=11.25(m) 0.5×0.5×50=12.5(m) 12.5>11.252 答:50块这样的方砖够。 5.刘校长去家具城购买35套课桌椅,每张课桌 52.8 元,每把椅子26.5元。他带2800元钱够吗 (52.8+26.5)×35<2800 答:带2800 元钱够。 提升点 2 解决行程问题 6.王叔叔从公司开车去上海,每小时 80 km,用 了 2.64 小时。公司到上海有多远?每千克汽油可 供王 叔叔的车行驶8.8 km,油箱里有25 kg 汽油。 王叔叔 中途需要加油吗? 80 ×2.64=211.2(km) 8.8 ×25=220(km) 220 >211.2 答:公司到上海有211.2 km,王叔叔中途不需要 加油。 7.聪聪帮叔叔锯一根长3 m 的钢管和一根长4 m 的 木棒, 把钢管和木棒分别锯成5 段。聪聪锯断一次钢管 需要 8.3分钟,锯断一次木棒需要5.2分钟。他1小 时能完 成任务吗? 8.3×(5-1)+5.2×(5-1)=54(分钟) 54分钟<60分钟 答:他1 小时

您可能关注的文档

文档评论(0)

housufang + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档