- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2009 级物理实实验验试题(期末)
tan 45?1?有 位有效数字;20 lg1585 (20 是准确数字)有 位有效数字。
(A)2 位 (B)3 位 (C)4 位 (D)5 位
有量程为 7.5v,1.5 级的电压表和? ? 1.0% Nx ? 2 字,量程为 20v 的数字电压表测量某电压,读数均为 5.08v,它们的不确定度应分别写成u(V ) ???v 和 v。
(A)0.04 (B)0.05 (C)0.06 (D)0.07
3. 已知 f ? ln R , R =36.01 ? 0.01,则
u( f ) f
= ,若 f ? E ? 1,且 E =
V
(3.000 ? 0.002)v,V ? (2.954 ? 0.002) v.则 f ? u( f ) = .
4. 铜棒长工度随漫度的变化关系如下表所示。为了用作图法其线膨胀系数,画图最少应当在 的方格纸一进行;为了把图形充分展开,可把它画在8 ?16cm 的方格纸上, 这时应取 1 mm 代表 ;如果在拟合直线的两头,读出两个点的坐标是
( t , l
1 1
),( t , l
2 2
),则 a = .铜棒长度l
t
? l (1 ? at) .
0
t /℃
10.0
20.0
25.0
30.0
40.0
45.0
50.0
l / mm
2000.36
3000.72
2000.80
2001.07
2001.48
2001.60
2001.80
5. 气体的状态方程 PV
?
M
u
RT
, M
=110g, T =318.15K 的某种气体。已知气体常数
R ? 8.31?10?2 pa ? L / mol ? K ,按逐差法法的计算公式和结果分别是
iiu = ,
i
i
i
1
2
3
4
5
6
P / 大气压
4.00
5.00
6.00
7.00
8.00
9.00
V / L
25.3
19.8
16.5
14.5
12.4
11.2
双棱镜测波长的计算公式为? ?
?x
?x ? 0.28144 mm
b ? 5.9325mm
b? ? 0.7855mm
S ? 27.65cm
S ? ? 75.90cm
?x
bb?S ? S ?
bb?
,对实验数据进行处理的计算结果如下表所
u
u(?x) ? 2.010 ?10? mm
4
? (b) / b ? 0.025
1
? (b?) / b? ? 0.025
1
? (S ) ? 0.5cm
1
? (S ? ? 0.5cm
1
)
? (b) ? 0.005mm ? (b?) ? 0.005mm
2
1
? (S ) ? 0.05cm
s
? (S ?) ? 0.05cm
s
注:下标 1 来自自方法误差,下标 2 来自仪器误差。
要求:
给出测量结果的正确表达(包括必要的计算公式)。
定量讨论各不确定度的分量中,哪些是主要的,哪些是次要的,哪些是可以忽略 的?如果略去次要因素和可以忽略项的贡献,不确定度的计算将怎样简化?结果如何?
热敏电阻随温度的变化满足关系R
t
? Be A / T ,其中A,B 是待定系数,T 是绝对温度。
实验测得 R
t
t (摄氏温度)的关系如下表所示。试用一元线性回归方法求出t ? 50 ℃
t时的电阻值。不要求提供回归系数的计算公式和数值结果,但必须给出具体的过程说明和其它的计算公式。
t
t/℃
21.28
28.08
36.07
47.97
56.44
64.95
75.41
81.46
87.79
R / ?
4599.9
3700.0
2865.9
1977.9
1557.9
1224.9
914.90
790.60
670.60
2002 级《基础物理实验》 期
一. 选择填空( 必做,每题 4 分,共 16 分)
1. 1 ?
0.005
有
?
位有效数字(1 是准确数字);20lg200 有
位有效数字(lg 为以
10 为底的常用对数,20 是准确数字)。
A、3; B、4; C、5;
D、6
用准确度?R ? 5% 的金属膜电阻构成一个200 的电阻,如用两个 100 的电阻串联组成,
R
则其相对不确定度
u(R)
u(R) R
= ;如用一个 200 的电阻来充当,则其相对不确定度
R = 。
A 、10% B、 5.8% C 、5.0% D、4.1% E、2.9% F 、2.0%
用测微目镜测量干涉条纹宽度(d≈0.1mm),如果读取的是 10 个条纹的间距,则
u(d)
u(d) d
≈ ,如果只测一个条纹间距,则 d ≈ 。
A 、0.0005 B、0.005
C、0.05
D、0.0029 E、0.029 F、0.29
某物理量的计算
您可能关注的文档
最近下载
- 量线四维看盘四号战法.pdf
- 初中物理2022课标VS2011课标新变化及“增删内容”对照.pdf
- 4-2 中化泉州石化 3 万吨年干气脱硫制二甲基亚砜项目反应器设计说明书 (2).pdf
- T∕HEESA 0001-2024 输变电工程建设过程碳排放计算导则.pdf VIP
- 《运动生物力学》课件.pptx VIP
- 高中-学法大视野-物理必修2.pdf
- GB/T 44353.1-2024动物源医疗器械 第1部分:风险管理应用.pdf
- 部编版二年级下册语文教材分析、学情分析(每一课都有,全).pdf
- 2024年云南省昆明市五华区云南大学附属中学中考三模语文试题.docx VIP
- 时尚休闲妆容课件.pptx VIP
文档评论(0)