预制楼梯工况验算计算书 .docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
楼梯板计算校核说明书 PAGE 1 预制楼梯ST-39-29短暂工况验算 一、示意图 图1 预制楼梯示意图 二、基本参数 (1) 构件尺寸 楼梯投影长L 4240 mm 楼梯高H 2130 mm 楼梯宽B 1355 mm 楼梯倾斜角α 28.18 ° 梯段厚t 120 楼梯体积 1.19 m3 (2) 相关系数 混凝土强度等级 C30 混凝土容重 25 kN/m3 吊装动力系数 1.5 脱模动力系数 1.2 脱模吸附力 1.5 kN/m2 吊索与竖直方向的夹角β 0° 预埋吊件安全系数γ1 3.0 混凝土破坏安全系数γ2 3.0 脱模时混凝土强度百分比 75% (3) 正面吊点 吊件类型 内埋螺母 吊件规格 M20(O) L=150 直径 32 mm 有效埋深hef1 150 mm 埋件承载力 57.58 kN 埋件排列L1,L2,L3,L4 580mm ,1680mm ,1400mm ,580mm (4) 侧面吊点 吊件类型 内埋螺母 吊件规格 M20(O) L=180 直径 32 mm 有效埋深hef2 180 mm 埋件承载力 57.58 kN 埋件排列B1,B2,B3 860mm ,1120mm ,1400mm ,860mm 三、荷载计算 根据《装配式混凝土结构技术规程》JGJ1-2014第6.2.2条、第6.2.3条: 板自重标准值 G=V×γ=1.19×25 =29.75 kN 脱膜荷载1 Qk1=G×1.2 + 1.5×L×B/cosα=29.75×1.2+1.5×5.75/cos28.18°=45.485 kN 脱膜荷载2 Qk2=G×1.5=29.75×1.5=44.625 kN 吊装荷载 Qkd=G×1.5=29.75×1.5=44.625 kN 脱膜吊装荷载标准值 Qk=max(Qk1,Qk2,Qk3)=45.485 kN 四、预制楼梯脱模吊装容许应力验算 根据《混凝土结构工程施工规范》GB50666 - 2001第9.2.3条: 吊点 跨长L1 (mm) 跨长L2 (mm) 跨长L3 (mm) 跨长L4 (mm) 吊点排布 580/cosα=658 1680/cosα=1906 1400/cosα=1588 580/cosα=658 计算线荷载 q=Qk/(L/cosα)= 45.485×1000/(4240/0.8815)=9.46 kN/m 根据吊点位置,最大跨中弯矩值MMAX中=1.936 kN·m 最大支座弯矩值MMAX支=-2.675 kN·m 控制弯矩值MMAX =max (MMAX中 ,MMAX支)=2.675kN·m 截面抵抗矩 W=B×H2/6 =1355×120×120/(6×109)=0.003252 m3 正截面边缘混凝土法向拉应力计算 σ_ck=MMAX/W= 2.675/(0.003252×1000)=0.823 N/mm2 脱模时按构件混凝土强度达到标准值的75 %,经验算 σ_ck 0.75 ftk = 1.51 N/mm2 ,满足要求。 五、正面吊点承载力验算 单个吊件脱模吊装荷载计算: z=1/cosβ= 1.00 FD=Qk×z/n=45.485×1.00/6=7.581 kN 1.正面吊点拉断破坏验算: Nsa/γ1=57.58/3=19.19 FD = 7.581 kN 满足要求。 2.正面吊点受拉状态下混凝土锥体破坏强度验算: 根据《混凝土结构构造手册(第五版)》15.3.2 吊点间距 s=955 mm >3×hef=450 mm,不需考虑群锚效应 NRk,c=N0Rk,c×(Ac,N/A0c,N)×φs,N×φre,N×φec,N 计算边距影响系数φs,N 根据判断 1.5×hef=1.5×150=225 mm> Cmin = 200 mm 所以φs,N=0.7+0.3×200/225=0.9667 计算表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力的降低影响系数φre,N φre,N=0.5+hef/200=0.5+150/200=1.25<1 ,所以φre,N=1.0 计算荷载偏心影响系数φec,N=1.0 混凝土理想破坏锥体投影面积: A0c,N=(2×1.5hef)×(2×1.5hef)=202500 mm2 混凝土实际破坏锥体投影面积: Ac,N=(200+1.5hef)×(2×1.5hef)=191250 mm2 N0Rk,c=9.8×(fcu,k)0.5×hef11.5 NRk,c=N0Rk,c×(Ac,N/A0c,N)×φs,N×φre,N×φec,N 由上公式,可得:N0Rk,c=98.61 kN,NRk,c=90.03 kN NRk,c/γ2 = 90.03/3.0=30.0

文档评论(0)

ze122230743 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档