09第九章资源税课件.pptVIP

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(二)实行从量定额办法的 计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率 销售数量的确定。销售数量,是指纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。 纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。 【例】某煤矿某一纳税期生产销售煤炭500万吨;另以生产的煤炭加工成洗煤70万吨,但无法准确提供销售数量。已知该煤炭加工成洗煤的折算比为70%;查《资源税税目税率明细表》其单位税额为2.4元/吨。则该矿在该纳税期的应纳资源税为: 课税数量=500+70÷70%=600(万吨) 应纳税额=600×2.4=1440(万元) 财政部规划中专教材国家税收 【例】某单位转让市区一幢八十年代末建造的房屋,取得收入1400万元,依法缴纳了有关税金。据资料记载这幢房屋当时的造价为400万元,经有关房地产评估机构评定,其重置成本价格为1600万元,房屋现有六成新;据有关规定转让原以行政划拨方式取得的土地使用权需补交出让金60万元。则其扣除项目的金额为: ①补交土地出让金60万元 ②房屋的评估价格=1600×60%=960(万元) ③缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加 =1400×5%×(1+7%+3%)=77(万元) ④缴纳的印花税=1400×5‰o=0.7(万元) 扣除项目的金额合计=60+960+77+0.7=1097.7(万元) 财政部规划中专教材国家税收 应纳税额的计算 土地增值税按纳税人转让房地产取得的增值额(即计税依据)和相应的税率计算应纳税额,在房地产的转让环节纳税。用公式表示为: 应纳税额=转让房地产的增值额×适用税率 增值率的计算公式为: 转让房地产的增值率=(转让房地产的增值额÷扣除项目金额)×100% 财政部规划中专教材国家税收 土地增值税的计算方法 (1)分步计算法。即分步计算出每一级的增值额及其应纳税额,然后相加得出纳税人转让该项房地产的应纳税额,用公式表示为: 应纳税额=∑(各级距的增值额×相应的税率) 第一步,计算出各级距的增值额,依次为: 第一级增值额=扣除项目金额×50% 第二级增值额=扣除项目金额×(100%-50%) 第三级增值额=扣除项目金额×(200%-100%) 第四级增值额=全部应税增值额-以上各级增值额之和 第二步,以每一级的增值额乘以该级的税率,得出该级的税额,然后相加即为纳税人的应纳税额。计算公式为: 应纳税额=∑(各级距的增值额×相应的税率) 财政部规划中专教材国家税收 土地增值税的计算方法 (2)速算法。即事先计算出各级的速算扣除率,然后按下列公式计算出应纳税额: 应纳税额=增值额×该级税率-扣除项目金额×该级的速算扣除率 式中各级速算扣除率依次为:0、5%、15%、35%(见“土地增值税税率表”。) 财政部规划中专教材国家税收 【例】根据前例的资料,分别用分步法和速算法计算其应纳税额为: ①转让楼房取得的增值额=1800-684=1116(万元) ②增值率=(1116÷684)×100%≈163% ③用分步法计算出每一级的增值额和税额并相加: 第一级税额=684×50%×30%=342×30%=102.60(万元) 第二级税额=684×(100%-50%)×40%=342×40%=136.80(万元) 第三级税额=[1116-(342+342)]×50%=432×50%=216(万元) 或=(1116-684×100%)×50%=216(万元) 各级的税额相加得出应纳税额=102.60+136.80+216=455.4(万元) ④用速算法计算应纳税额: 应纳税额=1116×50%-684×15%=558-102.60=455.4(万元) 财政部规划中专教材国家税收 土地增值税的缴纳和会计处理 1.纳税期限 2.纳税地点 3.会计核算 财政部规划中专教材国家税收 国家税收电子教案 杨则文主编 财政部规划中专教材国家税收 第九章 资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税 第一节 资源税 第二节 耕地占用税 第三节 城镇土地使用税 第四节 土地增值税 财政部规划中专教材国家税收 资源税 (一)资源税的含义:资源税是对在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,就其销售额和销售数量征收的一种税。 (二)资源税的特点 (1)兼有有偿性和强制性的特征。 (2)只对特定资源实行单一环节征收。 (3)实行有差别的从价与从量相结合的征收办法。 财政部规划中专教材国家税收 资源税的征税范围 目前我国资源税的征收范围只有矿产品和盐两大类: 1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油。 2.天然气。是指专门开采和与原油同时开采的天然气。 3.煤炭。

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