热力学习题答案-第2章.pdfVIP

  • 133
  • 0
  • 约2.8千字
  • 约 3页
  • 2022-05-01 发布于上海
  • 举报
,0.5kg 的 气 体 , 在 气 缸 活 塞 机 构 中 由 初 态 p =0.7Mpa 、 2-1 1 3 ,准静膨胀到 V 3 V =0.02m =0.04m .试确定下列各过程中气体完成的 1 2 功量及比功量: (1)定压过程; (2)pV2=常数。 解: (1)因为 =pdV 又 p=0.7Mpa 6 3 所以 W= pdV=p (V1-V2 )=0.7X10 paX0.02m =14kJ 则 w =W/m=14kJ/0.5kg=28kJ/kg (2) =pdV 可知 pV2=p V 2 =常数 1 2 2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档