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非税降费政策解读
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周美
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04. 文化事业建设费政策
03. 残疾人就业保障金政策
02. 水利建设基金政策
01. 教育费附加和地方教育附加政策
第一篇
教育费附加和地方教育附加
1.1两项附加免征政策
《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》
财税〔2016〕12号
将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。
本通知自2016年2月1日起执行。
适用范围:缴纳义务人(包括一般纳税人和小规模纳税人)
享受条件:月销售额不超过10万元(季度销售额不超过30万元)
执行时间:自2016年2月1日起执行。
小规模纳税人季度销售额不足30万,但是开具专票缴纳了增值税,还能免征两项附加吗?
可以,只要季度销售额不超过30万就可以免征两项附加,与开具专票普票无关。
2021年4月1日起小规模纳税人增值税起征点提高至月销售额15万(季度销售额45万),两项附加如何缴纳?
小规模纳税人月销售额小于10万(季30万),无论是否开具专票两项附加一律免征;
小规模纳税人月销售额10-15万(季30-45万),增值税免征,两项附加也免征,如开具专票缴纳增值税,两项附加随同缴纳;
小规模纳税人月销售额大于15万(季45万),增值税不免征,两项附加随同缴纳;
缴费人如何享受两项附加免征的优惠政策呢?
合并申报后,纳税人的月销售额小于10万(季30万)时,系统自动带出减免性质代码,填写减免费额,确认无误即可申报。
1.2两项附加减半政策
《陕西省财政厅 国家税务总局陕西省税务局关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》
陕财税〔2019〕5号
对增值税小规模纳税人,按照50%的幅度减征资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加和地方教育附加。
本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。
适用范围:小规模纳税人
享受条件:小规模纳税人即可,对销售额没有限制
执行时间:2019年1月1日至2021年12月31日。
小规模纳税人如何享受两项附加减半征收的优惠政策呢?
增值税小规模纳税人附表二自动计算减征金额,确认无误即可申报。
1.3两项附加留抵退税政策
《财政部 税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税 教育费附加和地方教育附加政策的通知》
财税〔2018〕80号
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。
本通知自发布之日起施行。(2018年07月27日)
适用范围:办理增值税期末留抵退税的纳税人
享受条件:当期有增值税应纳税额产生时,可以从中扣除退还的增值税税额
执行时间:2018年7月27日起施行
文件出台背景:财税〔2018〕80号文件是对《财政部 税务总局关于2018年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知》(财税〔2018〕70号)的补充,明确了增值税期末留抵税额退还后,城建税及两项附加该如何处理的问题。
增值税留抵税额的存在其实是国家财政在一定时间内占用了企业的资金,企业形成的大量留抵税额一直抵扣不完会直接影响企业的资金周转。留抵退税政策是将企业以后期间抵扣的税款提前退还给企业,对企业是一项利好措施。但如果不明确退还的税额能否在附加税费的计征依据中扣除,反而会增加企业税费负担,因此,才有财税〔2018〕80号文件的出台。
举例:某企业9月份退还增值税留抵税额80万元,10月份申报增值税产生应纳税额200万元,那么10月份申报两项附加时,计征依据应为200万元-80万元=120万元,扣除了退还的增值税税额。教育费附加120*3%=3.6万元,地方教育附加120*2%=2.4万元。
第二篇
水利建设基金
2.1水利基金免征政策
《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》
财税〔2016〕12号
将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。
本通知自2016年2月1日起执行。
适用范围:缴纳义务人(包括一般纳税人和小规模纳税人)
享受条件:月销售额不超过10万元(季度销售额不超过30万元)
执行时间:自2016年2月1日起
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