二年级下册数学用有余数的除法解决问题(进一法去尾法)练习题重点易错带答案.pdfVIP

二年级下册数学用有余数的除法解决问题(进一法去尾法)练习题重点易错带答案.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
有余数的除法解决问题 1、46个同学去春游,每辆车可坐8人,最少要用多少辆车? 2、一张纸可以 7颗五角星,要 58颗至少需要几张纸? 3、22只小鸟,每个鸟笼放4只,至少要几个鸟笼? 4、妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,最多可做几个窗帘?余 几米? 5、张老师带50元买词典,每本词典8元,她最多能买几本? 6、姐姐买来一束花,有11枝,每5枝插入一个花瓶里,最多可插满 几瓶?再添几枝可再插一瓶? 7、有25片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?再添几 片扇叶可以再装一台? 8、小胖用35根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形,最少再添几 根又可以搭一个? 对比练习: 1、有43只兔子,每5只装一个笼,至少需要几个笼子才能装完? 有43只兔子,每5只装一个笼,能装满几个笼子,还剩几只? 2、有22人坐船,每6人坐一条船,至少要坐几条船? 有22人坐船,每6人坐一条船,最多能坐满几条船? 练习: 1、小强的妈妈准备将35千克香油放到一些小瓶子里去,每瓶最多可 装4千克,至少共需要几个这样的小瓶? 2、王阿姨用25米长的丝带包装礼盒,每个礼盒需要6米,那么这些 丝带最多能包装多少个礼盒? 3、仓库有67吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9吨,至少 需要多少辆卡车? 4、三年级一班57个同学去春游,过山车每辆可以坐8人,碰碰车每 车可以坐6人。 (1)都玩过山车,最多可以坐满几辆车?有剩下的人吗? (2)如果都玩“碰碰车”该租几辆车? 5、20个同学去儿童乐园玩碰碰车,每辆碰碰车只能坐3个同学,至 少要租几辆碰碰车?每辆碰碰车每小时租金3元,同学们玩一小时, 一共要付多少元? 6、有45米布,做一个沙发套需要6米布,这些布最多可以做多少个 沙发套?做一个沙发套要付手工费8元,做这些沙发套一共要付手工 费多少元? 答案 1、46 个同学去春游,每辆车可坐 8 人,最少要用多少辆车? 46÷8=5 (辆)……6 (人) 6+1=7 (辆) 2、一张纸可以剪 7 颗五角星,要剪 58 颗至少需要几张纸? 58÷7=8 (张)……2 (颗) 8+1=9 (张) 3、22 只小鸟,每个鸟笼放4 只,至少要几个鸟笼? 22÷4=5 (个)……2 (只) 2+1=3 (个) 4、妈妈买了21 米花布,每4 米做一个窗帘,最多可做几个窗帘?余 几米? 21÷4=5 (个)……1 (米) 5、张老师带 50 元买词典,每本词典 8 元,她最多能买几本? 50÷8=6 (本)……2 (元) 6、姐姐买来一束花,有11 枝,每5 枝插入一个花瓶里,最多可插满 几瓶?再添几枝可再插一瓶? 11÷5=2 (瓶)……1 (枝) 5-1=4 (枝) 7、有25 片扇叶,每台电扇装 3 片,这些扇叶够装几台电扇?再添几 片扇叶可以再装一台? 25÷3=8 (台)……1 (片) 3-1=2 (片) 8、小胖用35 根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形,最少再添几 根又可以搭一个? 35÷4=8 (个)……3 (根) 4-3=1 (根) 对比练习: 1、有43 只兔子,每 5 只装一个笼,至少需要几个笼子才能装完? 43÷5=8 (个)……3 (只) 8+1=9 (个) 有 43 只兔子,每 5 只装一个笼,能装满几个笼子,还剩几只? 43÷5=8 (个)……3 (只) 2、有 22 人坐船,每 6 人坐一条船,至少要坐几条船? 22÷6=3 (条)……4 (人) 3+1=4 (条) 有 22 人坐船,每 6 人坐一条船,最多能坐满几条船? 22÷6=3 (条)……4 (人) 练习: 1、小强的妈妈准备将 35 千克香油放到一些小瓶子里去,每瓶最多可 装 4 千克,至少共需要几个这样的小瓶? 35÷4=8 (个)……3 (千克) 8+1=9 (个) 2、王阿姨用25 米长的丝带包装礼盒,每个礼盒需要6 米,那么这些 丝带最多能包装多少个礼盒? 25÷6=4 (个)……1 (米) 3、仓库有67 吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9 吨,至少 需要多少辆卡车? 67÷9=7 (辆)……4 (吨) 7+1=8 (辆) 4、三年级一班57 个同学去春游,过山车每辆可以坐8 人,碰碰车每 车可以坐 6 人。 (1)都玩过山车,最多可以坐满几辆车?有剩下的人吗? 57

文档评论(0)

xieliandimei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档